Первые лица государства не появятся на похоронах Бориса Немцова, который был убит поздно вечером в пятницу, 27 февраля, и память которого накануне почтили в Москве необычайно масштабным траурным шествием В кремлевской администрации изданию пояснили, что Путина на похоронах Немцова будет представлять полпред президента в Госдуме Гарри Минх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые лица государства не появятся на похоронах Бориса Немцова, который был убит поздно вечером в пятницу, 27 февраля, и память которого накануне почтили в Москве необычайно масштабным траурным шествием
Global Look Press
 
 
 
В кремлевской администрации изданию пояснили, что Путина на похоронах Немцова будет представлять полпред президента в Госдуме Гарри Минх
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Валерий Шанцев - нынешний губернатор Нижегородской области, которой с 1991 по 1997 год руководил Немцов - на траурном мероприятии не появится
Russian Look

Первые лица государства не появятся на похоронах Бориса Немцова, который был убит поздно вечером в пятницу, 27 февраля, и память которого накануне почтили в Москве необычайно масштабным траурным шествием. Ожидаются некоторые депутаты Госдумы, оппозиционные активисты и представитель иностранных государств.

Константин Мерзликин - секретарь партии РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов, - объяснил РБК, что церемония будет открытой, и прийти на нее сможет любой, но из официальных лиц пока никто к организаторам ритуального действа не обращался.

В кремлевской администрации изданию пояснили, что Путина на похоронах Немцова будет представлять полпред президента в Госдуме Гарри Минх. В аппарате правительства добавили, что не планируется посещение траурного мероприятия ни премьер-министром Дмитрием Медведевым, ни кем-либо из вице-премьеров. В Совфеде указали, что официального представительства не будет, но некоторые сенаторы смогут прийти в частном порядке. Соратник Немцова по движению "Солидарность" Гарри Каспаров заявил, что отказался приехать на похороны Немцова "по соображениям безопасности".

Делегация областного правительства от Ярославской области, где Немцов был депутатом с 2013 года, прибудет в Москву. А вот Валерий Шанцев - нынешний губернатор Нижегородской области, которой с 1991 по 1997 год руководил Немцов, - на траурном мероприятии не появится.

При этом, скорее всего, на прощание придут председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, с которым Немцов работал вместе в правительстве и потом в "Союзе правых сил", а также первый зампред "Альфа-Банка" Олег Сысуев, занимавший в то же время пост вице-премьера по социальным вопросам. Ожидается прибытие руководителя "Росатома" Сергея Кириенко, который в годы работы Немцова в правительстве занимал должность премьер-министра, а также бывший вице-премьер Алексей Кудрин, миллиардер Михаил Прохоров и его сестра Ирина. От депутатов Госдумы будет Дмитрий Гудков и коммунисты Александр Ющенко и Алексей Корниенко. Из иностранных представителей ожидаются посол США в РФ Джон Теффт, литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс и мэр Риги Нил Ушаков.

А вот спикера польского сената Богдана Борусевича на похороны не пустили: ему было отказано в выдаче российской визы, рассказал сам политик Gazeta Wyborcza.

Муниципальному депутату и оппозиционному активисту Константину Янкаускасу, находящемуся под домашним арестом, разрешили посетить церемонию прощания с Немцовым, а вот другому оппозиционеру - Алексею Навальному - это не удастся: его отказались выпускать из спецприемника, куда отправили за информирование о марше "Весна". Мероприятие должно было пройти 1 марта, но из-за гибели Немцова его отменили: вместо "антикризисной" акции состоялось траурное шествие.

Борис Немцов будет похоронен завтра, 3 марта. В Сахаровском центре с 10:00 до 14:00 пройдет гражданская панихида по покойному, затем тело оппозиционера будет предано земле на Троекуровском кладбище. Первоначально предполагалось, что гражданская панихида и похороны пройдут в понедельник, но прощание пришлось отложить на день - ранения, полученные Немцовым, были столь серьезны, что это потребовало работы гримеров.

Между тем в Facebook Сахаровского центра появилось сообщение, что завтрашнее прощание с Борисом Немцовым вызвало "живой интерес у местных властей: полтора десятка дворников вылизывают сквер и прилегающие территории, видно, что экстренно снимают и собираются класть свежий асфальт".

Между тем в Москве предложили воздвигнуть Немцову памятник.