ФБК потребовал от СК возбудить уголовное дело в отношении Медведева

Дмитрий Медведев
 
 
 
ФБК потребовал от СК возбудить уголовное дело в отношении Медведева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Медведев
Global Look Press

Директор фонда борьбы с коррупцией (ФБК), созданного оппозиционером Алексеем Навальным, Роман Рубанов направил в четверг в Следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела в отношении премьер-министра страны Дмитрия Медведева и бизнесмена Алишера Усманова по ст. 290 УК (получение взятки) и ст. 291 УК (дача взятки) соответственно. Ранее ФБК опубликовал свое самое масштабное расследование, главным героем которого стал именно глава кабмина.

В заявлении, с которым уже ознакомились "Ведомости", говорится о том, что в августе 2010 года Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, "который организован и управляется Дмитрием Медведевым", Усманов безвозмездно по договору пожертвования имущества и договору дарения недвижимого имущества передал земельный участок в селе Знаменское Московской области с жилым домом.

Председателем наблюдательного совета фонда является однокурсник Медведева Илья Елисеев, гендиректором - еще один однокурсник, Алексей Четвертков. Оценочная рыночная стоимость имущества - 5 млрд рублей, говорится в заявлении.

- ФБК опубликовал самое масштабное расследование - об усадьбах, яхтах и виноградниках Медведева
- Тимакова назвала расследование Навального "пропагандистским выпадом оппозиционного персонажа"
- Производитель вина в Тоскане о связях с Медведевым: "Насколько я знаю, никаких связей нет"
- Комитет Госдумы не заинтересовался расследованием Навального о "тайной империи" Медведева

"Поскольку предпринимательская деятельность Усманова А. Б. существенно связана с государственными контрактами, а также с нормативными и ненормативными правовыми актами, принятыми Медведевым Д. А. в отношении аффилированных с Усмановым А. Б. юридических лиц, имеются основания полагать, что вышеуказанная передача недвижимого имущества стоимостью 5 млрд руб. является взяткой", - предполагается в тексте заявления.

По словам самого Рубанова, заявления о возбуждении уголовного дела были направлены через электронную приемную СКР (там им, по информации Рубанова, присвоены номера 473586 и 473584). По его словам, позднее он отправит и бумажное письмо с заявлениями на адрес главы СКР Александра Бастрыкина. Аналогичные заявления уже были отправлены Рубановым в МВД, Министерство юстиции и на имя начальника управления президента по вопросам противодействия коррупции Олега Плохого.

Тем временем пресс-секретарь Медведева уже прокомментировала появившийся в интернете фильм Навального о премьер-министре. "Материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно", - пояснила Наталья Тимакова (цитата по "Интерфакс").

Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс, в свою очередь, выразил сомнение в том, что Навальный преследует политические цели, публикуя расследование о Медведеве.

"Сколько уже было расследований Навального в отношении Сечина, Бастрыкина и многих других - никаких последствий они не повлекли. Не думаю, что за этим расследованием стоит какая-то политическая цель, кроме того, что Навальный готовится стать кандидатом в президенты. Для Медведева никаких последствий, безусловно, не будет", - приводит его слова телеканал "Дождь".

"Наоборот, будет логика "оппозиция и враги нападают - значит, он один из наших". Я бы не рассматривал это расследование как внутривидовую борьбу. Во-первых, у Навального, я думаю, нельзя заказать. Я надеюсь, что он по-прежнему искренний борец. А во-вторых, те, кто потенциально могут претендовать на это место, никогда не ступят на этот путь, - это слишком для них опасно", - добавил он.

В четверг ФБК опубликовал самое масштабное расследование. Главным героем разоблачительной публикации стал ближайший соратник президента страны, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В материале "Он вам не Димон" речь идет об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, которые нашлись у высокопоставленного политика.

Расследование ФБК вылилось в почти 50-минутный фильм о богатствах Медведева, нажитых, как утверждают в фонде, на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков. Видео опубликовано на канале Навального на YouTube. Текстовая версия размещена на русском и английском языках.

ФБК напоминает, что по такой схеме Медведев владеет дачей в Плесе, расследование о которой фонд опубликовал еще в сентябре прошлого года. Тогда выяснилось, что объект охраняется ФСО и над ним есть бесполетная зона.

Всего, по данным ФБК, в фонды Медведева было переведено как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом. На эти средства, в частности, были построены и содержатся поместье и агрокомплекс премьера в Мансурово, горная резиденция Псехако в Сочи, виноградники в Анапе и Тоскане (Италия), усадьба Миловка в Плесе Ивановской области.