Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков Сулейман Геремеев
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сулейман Геремеев
Совет Федерации / Flickr

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал указ Владимира Путина о награждении за "активное законотворчество" сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, не внесшего ни одного законопроекта за последние пять лет. По словам Пескова, количество внесенных инициатив не является окончательным критерием для награждения членов Совета Федерации.

"Любой сенатор может принимать активное участие в разработке инициатив, которые потом уже вносятся другими сенаторами", - пояснил Песков, слова которого приводит РБК.

Сулейман Геремеев впервые стал сенатором в 2009 году. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснял, что назначил Геремеева сенатором, потому что учитывает "его заслуги перед республикой, его патриотизм и любовь к своему народу". В 2011 году Геремеев был вновь наделен полномочиями члена Совета Федерации от исполнительного органа госвласти Чеченской Республики, сейчас входит в состав комитета по регламенту и организации парламентской деятельности.

В пятую годовщину убийства Бориса Немцова Путин подписал указ о награждении Геремеева медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени "за большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность". При этом выяснилось, что за последние пять лет Геремеев не принимал участия в разработке законопроектов.

В 2016 году адвокаты дочери Немцова Жанны рассказали о роли десяти человек, которые, по данным защиты, были причастны к убийству ее отца, но не были допрошены по уголовному делу. В их числе - руководитель батальона внутренних войск МВД "Север" Алибек Делимханова и сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. Он приходится дядей предполагаемому заказчику убийства Немцова Руслану Геремееву.

"Сулейман Геремеев в 2015 году, возможно, проживал в "Президент-Отеле" и на улице Верной, где жили исполнители [убийства Немцова], был найден ключ от его номера. И вот это вызов, который бросает наше руководство в адрес тех людей, которые добиваются расследования, это личный вызов мне", - заявила телеканалу "Дождь" дочь Бориса Немцова Жанна, комментируя факт награждения.