Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что не допустит празднования в республике дня окончания Второй мировой войны 3 сентября, который теперь совпадает с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, когда в России традиционно вспоминают жертв теракта в Беслане

Вячеслав Битаров
 
 
 
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что не допустит празднования в республике дня окончания Второй мировой войны 3 сентября, который теперь совпадает с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, когда в России традиционно вспоминают жертв теракта в Беслане
Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru
 
 
 

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что не допустит празднования в республике дня окончания Второй мировой войны 3 сентября, который теперь совпадает с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, когда в России традиционно вспоминают жертв теракта в Беслане.

"Может и найдутся такие, кто захочет [праздновать], но это 2-3 человека из 700 тысяч. А остальные, нормальные люди не только в Осетии, но и по всему миру всегда скорбят", - цитирует Битарова портал "Федерал Пресс".

"Это боль каждого человека, независимо от того, пострадал у него кто-то из родственников или нет. Поэтому о каком празднике в республике мы можем говорить, и кто это придумал? Я лично никаких празднеств в Осетии не допущу", - приводит слова главы республики издание "Подъём".

Битаров отметил, что с пониманием относится к памятным праздничным мероприятиям в других регионах, но в Северной Осетии провести их в этот день невозможно. "Мне сказали, что исторически подтверждено, что действительно окончание войны было 3 сентября. С этим я спорить не могу. И разве мы можем запрещать кому-то, например, на Дальнем Востоке, у кого дед погиб на войне, прийти к мемориалу и возложить цветы? Нет. Но в республике какой человек, у которого хоть немного есть сознания, может что-то праздновать в такой день?" - сказал он.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий 3 сентября Днем окончания Второй мировой войны вместо 2 сентября. Авторы законопроекта о переносе даты заявили, что победа Советского Союза над милитаристской Японией в 1945 году "внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны". Кроме того, на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев, также указано 3 сентября 1945 года.

Общественность с недоумением отреагировала на перенос даты. Против этого решения выступили президентский Совет по правам человека (СПЧ) и комитет "Матери Беслана". В СПЧ отметили, что решения об установлении памятных дат "должны объединять людей, а не разобщать их". "Матери Беслана" создали петицию, в которой говорится, что внесенная поправка "искажает историческую правду, а не восстанавливает историческую справедливость".

"Мы не знаем истинных причин переноса даты окончания Второй мировой войны. Вопросы ли это большой политики, либо чья-то прихоть, либо умысел придать забвению трагедию в Беслане, перекрыв трагический день праздником окончания Второй мировой войны. Но мы точно знаем, что это неверное решение, которое никоим образом не будет способствовать "поиску путей примирения и сотрудничества", как говорится в пояснительной записке к законопроекту", - отметили в комитете. Петиция не успела набрать значительного числа сторонников, в Кремле заявили, что не читали ее.

Единственными сенаторами Совета Федерации, которые голосовали против законопроекта о переносе даты, стали представитель Северной Осетии Арсен Фадзаев и сенатор от Югры Юрий Важенин. "Мы забыли, что 3 сентября в Осетии и Беслане траурный день. Как это будет совмещаться? День воинской славы - праздничный день. Как это совместить? Как СМИ будут передавать? С утра у нас траурный день, а после обеда говорить о том, что у нас праздничный день? Или наоборот?" - задался вопросами Фадзаев. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что вокруг этой темы поднята "избыточная шумиха", а также призвала "не спекулировать" на этом, "не ерничать" и "не передергивать".

Перенос даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября вызвал и международные трения. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, приглашенный в Москву на 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, заявил, что не приедет на торжества, если в связи с коронавирусом они будут перенесены на 3 сентября, а такой вариант, по данным СМИ, рассматривается. В Токио считают, что участие Абэ в празднествах в этот день может быть неверно истолковано как признание за Россией права на южную часть Курильских островов.