Жители дагестанского села не могут добиться компенсации за разрушенное 8 лет назад жилье
 
 
 
Жители дагестанского села не могут добиться компенсации за разрушенное 8 лет назад жилье
Сайт Гумбетовского района

Жители дагестанского села Мехельта, оставшиеся без крыши над головой после сильнейших ливней в 2006 году, до сих пор не получили положенные им компенсации за потерянное в результате стихийного бедствия жилье. При этом деньги из федерального бюджета на компенсационные выплаты пострадавшим вроде бы были выделены еще восемь лет назад, но до людей они почему-то так и не дошли. В то же время власти республики утверждают, что денег из казны РФ на эти цели до сих пор не выделено, сообщает "Кавказский узел".

29 августа двое жителей этого села в Гумбетовском районе Дагестана, Сайгитага Шайихмагомедов и Шайихмагомед Шайихмагомедов, пожаловались главе республики Рамазану Абдулатипову на затягивание процесса выплат компенсаций. Спустя два дня от властей республики пришел ответ: средства из федерального бюджета на компенсационные выплаты гражданам за разрушенное жилье не выделены.

При этом республиканские власти утверждают, что еще в июле 2006 года направили в федеральные министерства письма с просьбой принять решение о выделении из федерального бюджета средств на компенсации на основании документов, поступивших от руководства пострадавших в результате стихийного бедствия районов, и семьи обоих Шайихмагомедовых значились в списках граждан на получение таких выплат.

Между тем адвокат, представляющая интересы Шайихмагомедовых, полагает, что на самом деле деньги на компенсации были выделены, а ответ из правительства Дагестана является "очередной отпиской". В качестве доказательства защитница привела письмо из Министерства регионального развития РФ от 25 июня 2006 года, где утверждается, что Минрегион поддержал просьбу властей Дагестана о выделении пострадавшим семьям денежной компенсации, говорится в публикации.

В то же время, по словам одного из авторов обращения на имя главы республики, многие пострадавшие от удара стихии жители Мехельты до сих пор живут у родственников, не имея средств на приобретение и строительство нового жилья.