МИД вручил ноту протеста США из-за планируемых обысков в торгпредстве РФ в Вашингтоне
МИД РФ вызвал советника-посланника посольства США Энтони Годфри в Москве из-за планируемых обысков в торгпредстве России в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД вручил ноту протеста США из-за планируемых обысков в торгпредстве РФ в Вашингтоне
©РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
МИД РФ вызвал советника-посланника посольства США Энтони Годфри в Москве из-за планируемых обысков в торгпредстве России в Вашингтоне
U.S. Embassy and Consulates in Russia
 
 
 
Накануне российские дипломаты, предположительно, сжигали документы в Сан-Франциско - там обыск грозит российскому консульству. Дипломатические объекты велел в срочном порядке закрыть Госдепартамент, где это назвали ответом на сокращения в американской дипмиссии в Москве
Global Look Press

МИД РФ вызвал советника-посланника посольства США Энтони Годфри в Москве из-за планируемых обысков в торгпредстве России в Вашингтоне. Ему вручили ноту протеста, сообщает пресс-служба ведомства. Накануне российские дипломаты, предположительно, сжигали документы в Сан-Франциско - там обыск грозит российскому консульству. Дипломатические объекты велел в срочном порядке закрыть Госдепартамент, где это назвали ответом на сокращения в американской дипмиссии в Москве.

"2 сентября в МИД России был вызван советник-посланник посольства США в Москве Энтони Годфри. Ему вручена нота протеста в связи с намерением американских властей устроить обыск в Торговом представительстве Российской Федерации в Вашингтоне, в которое с сегодняшнего дня нас лишают доступа", - говорится в сообщении МИДа.

В ноте "подчеркнуто, что российская сторона рассматривает планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию". Она, по мнению Москвы, "может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации… с помощью подброшенных компрометирующих предметов".

В МИД подчеркнули, что здание торгового представительства находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом.

"Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России. В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности", - говорится в сообщении МИД.

Как отмечает New York Daily News, в Госдепе и ФБР отказались накануне прояснить вопрос о том, действительно ли освобождаемые российскими дипломатами здания будут обыскивать.

Госдепартамент США накануне объявил о закрытии российского консульства в Сан-Франциско, а также торгпредства в Вашингтоне, дав сотрудникам два дня на то, чтобы покинуть помещения. В Госдепе назвали это ответом на сокращение численности персонала американской дипмиссии в Москве. В МИДе России после этого анонсировали проведение обысков ФБР, которые должны пройти в зданиях консульства после выезда оттуда россиян.

Посол Антонов призывает не допустить раскрутки санкций

Новый посол РФ в США Анатолий Антонов отметил важность российско-американский отношений как для двух стран, так и для спокойствия в мире. Большое интервью он дал программе "Вести в субботу" канала "Россия-1".

"Главное на сегодняшний день не допустить дальнейшей раскрутки спирали санкций. Очень не хотелось бы, чтобы американские коллеги шли по этому пути. Очень не хотелось бы конфронтации. Думаю, это очевидно, что как человек, который будет отвечать, в том числе с другими коллегами, за российско-американские отношения, заинтересован в том, чтобы они были стабильными, уважительными, равноправными, взаимовыгодными", - цитирует Антонова "Интерфакс".

По его убеждению Россия и США должны сотрудничать, тем более, что являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. "По уставу ООН они несут особую ответственность за международный мир и безопасность. Знаю точно, что когда мы сотрудничаем, от этого выигрывает мир", - указал посол.