Прокуратура подтвердила проведение обысков в петербургском УБЭП
 
 
 
Прокуратура подтвердила проведение обысков в петербургском УБЭП
НТВ

Прокуратура Петербурга официально подтвердила проведение обысков в служебных помещениях УБЭП ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. В официальном заявлении прокуратуры подчеркивается, что обыски не связаны с привлечением к уголовной ответственности должностных лиц ГУВД. По данным прокуратуры, обыски проводились в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в марте в отношении генерального директора некой коммерческой фирмы.

"В январе-марте 2008 года неустановленные лица, представляющиеся различными именами, неоднократно требовали от подозреваемого заплатить им 60 тысяч евро за покровительство со стороны УБЭП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, угрожая в случае несогласия с данными требованиями "карательными" санкциями со стороны УБЭП в виде многочисленных проверок", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление прокуратуры. Коммерсант был вынужден согласиться с требованиями.

В результате расследования в конце марта - начале апреля были задержаны трое подозреваемых в вымогательстве, у которых изъято несколько миллионов рублей, тысячи долларов и десятки сотовых телефонов.

Одновременно по делу были проведены обыски, в том числе и в некоторых служебных помещениях УБЭП. Задержанные сотрудниками правоохранительных органов не являются и расследование дела не связано с привлечением к уголовной ответственности каких-либо должностных лиц ГУВД, подчеркивают в прокуратуре.

Ранее источник в ФСБ сообщил РИА "Новости", в ходе обыска в помещениях УБЭП была изъята крупная денежная сумма.

В свою очередь глава ГУВД Петербурга Владислав Пиотровский заявил о необоснованности обысков в УБЭП, отдельно отметив, что "своих сотрудников в обиду не даст и будет защищать".

Уголовное дело возбуждено по статье "Приготовление к мошенничеству организованной группой или в особо крупном размере" УК РФ, сообщает "Интерфакс". В настоящее время расследование продолжается, по-прежнему проводятся следственно-оперативные мероприятия.