В пятницу российский пилотируемый корабль "Союз" стартовал с космодрома Байконур В 08:13 по московскому времени корабль с тремя космонавтами на борту успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на расчетную эллиптическую орбиту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу российский пилотируемый корабль "Союз" стартовал с космодрома Байконур
Первый канал
 
 
 
В 08:13 по московскому времени корабль с тремя космонавтами на борту успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на расчетную эллиптическую орбиту
Первый канал
 
 
 
Состояние экипажа хорошее. В его состав на этот раз вошли двое россиян Александр Скворцов, первый "космический милиционер" Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Трейси Колдуэлл-Дайсон
Первый канал

В пятницу российский пилотируемый корабль "Союз" стартовал с космодрома Байконур. В 08:13 по московскому времени корабль с тремя космонавтами на борту успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на расчетную эллиптическую орбиту, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные, полученные с южного космодрома.

Состояние экипажа хорошее. В его состав на этот раз вошли двое россиян Александр Скворцов, первый "космический милиционер" Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Трейси Колдуэлл-Дайсон. Скворцов и Корниенко впервые отправляются в космический полет. Членов экипажа утвердил Государственной комиссией 1 апреля.

Корниенко в течение шести лет проработал в органах внутренних дел Москвы. Курс общекосмической подготовки он прошел в конце 1990-х годов. Американская астронавт уже летала на МКС на шаттле Endeavour в августе 2007 года.

На данный момент полет проходит в штатном режиме. Расчетное максимальное удаление космического корабля от Земли составляет 242 км, минимальное - 200 км. Наклонение орбиты - 51,67 градуса. Период обращения вокруг Земли - 88 минут 64 секунды. Стыковка с МКС запланирована на 09:26 4 апреля по московскому времени "под потолком" корабля.

О наступлении невесомости на корабле первым "сообщил" подвешенный к приборной панели желтый плюшевый утенок – талисман командира экипажа Александра Скворцова. Игрушка начала подниматься наверх и замерла "под потолком" корабля.

На МКС экипаж должен провести около полугода (167 дней), сообщает РИА "Новости". Возвращение намечено на 16 сентября. На данный момент на борту МКС находятся три космонавта, которые работают там с конца декабря прошлого года: россиянин Олег Котов, астронавтом NASA Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства JAXA Соити Ногути.

За время экспедиции космонавтам предстоит выполнить ряд задач, поставленных перед ними: принять три шаттла, три грузовых корабля "Прогресс М", выполнить два выхода в открытый космос как из американского, так и из российского сегмента станции. Кроме того, космонавтам предстоит совершить небольшой перелет на "Союзе" с одного модуля на другой. Перед объединенным экипажем МКС-23/24 поставлена задача модернизировать российский сегмент станции, встретить и пристыковать новый российский модуль "Рассвет" (МИМ-1). Ожидается, что в середине мая его доставит на орбиту американский шаттл.

В июне на станцию должен прибыть россиянин Федор Юрчихин и уже в середине июля он вместе с Корниенко совершит выход в открытый космос, чтобы интегрировать МИМ-1 в состав российского сегмента.

Помимо технических задач, перед космонавтами стоят и научные цели. В программу экспедиции включены более 40 экспериментов, разработанных российскими, американскими и европейскими специалистами.

Скворцов, Корниенко и Юрчихин будут разводить "орбитальный огород": в бортовой миниоранжерее "Лада" россияне должны посадить салатную капусту "Мизуна" и потом собрать урожай. Кроме того, особое внимание будет уделено экспериментам с шаровым фантомом "Матрешкой" – манекеном космонавта, который уже несколько лет находится на МКС.

С его помощью проводятся эксперименты, целью которых является узнать, какие дозы радиации получает человек при длительном нахождении в космосе. Его "начинят" новыми детекторами, которые в конце апреля доставит на станцию грузовой "Прогресс".

Важность научных экспериментов отметил на предполетной конференции Корниенко. "Основной смысл существования станции - это наука, мы можем там сделать то, что нельзя сделать на Земле. Наша главная задача - принести пользу людям", - сказал космонавт. Он заявил также, что чем быстрее результаты космических исследований внедряются в жизнь, тем "с большим энтузиазмом" экипажи выполняют свою работу.

В качестве яркого примера таких прогрессивных и полезных исследований он привел эксперимент "Всплеск" по прогнозированию землетрясений, что позволяет "сэкономить огромные средства и спасти человеческие жизни".