Петербургская интернет-газета "Фонтанка.ру" уволила сотрудников, которые разместили первого апреля фото с подписью, где утверждалось, что со шпиля Петропавловского собора пропал ангел
 
 
 
Петербургская интернет-газета "Фонтанка.ру" уволила сотрудников, которые разместили первого апреля фото с подписью, где утверждалось, что со шпиля Петропавловского собора пропал ангел
Global Look Press

Петербургская интернет-газета "Фонтанка.ру" уволила сотрудников, которые разместили первого апреля фото с подписью, где утверждалось, что со шпиля Петропавловского собора пропал ангел. Об этом сообщает редакция издания.

Дело в том, что первоапрельская шутка оскорбила верующих горожан. Замдиректора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Кондратьев (Петропавловская крепость находится в ведении этой организации) прислал главному редактору Александру Горшкову письмо, в котором выразил категорическое неприятие этой шутливой статьи.

"Ангел на шпиле Петропавловского собора является символом Петербурга и святыней для огромного числа верующих петербуржцев, и создание вокруг него нездорового ажиотажа отрицательно сказывается на имидже нашего города", - приводит издание текст письма дирекции музея.

Редакция уже извинилась "за создание нездорового ажиотажа и обиду, нанесенную верующим петербуржцам". Авторы публикации уволены. "С ангелом все в порядке, имиджу города больше ничто не угрожает", - отмечается в сообщении.

Главный редактор портала Александр Горшков успокоил всех неравнодушных читателей, которых взволновала статья: "Безусловно, мы теперь будем любой материал соизмерять в своей голове с людьми, которые не имеют чувства юмора, чтобы не дай бог не задеть их чувства, не оскорбить святыни и так далее. Всем сотрудникам уже даны такие указания. Провинившиеся будут уволены немедленно", - цитирует его "Лениздат.Ру".

Но, как сообщает TJournal, сотрудники редакции заявили, что "первоисточником всей этой истории" является главный редактор Александр Горшков, и ни о каких увольнениях они не слышали. От Горшкова получить комментарий не удалось.

Отметим, что 1 апреля у здания Московского художественного театра имени Чехова собрались православные активисты. Они протестовали против постановки "Идеальный муж" Константина Богомолова. На порог театра положили голову свиньи и плакат с нецензурными выражениями. В конце акции все участники стали скандировать: "Россия без богохульства!"

Депутаты Госдумы уже предложили министру культуры Владимиру Мединскому на билетах, афишах и других материалах сообщать зрителям, что тот или иной спектакль содержит откровенные сцены сексуального характера или в постановке имеется нетрадиционная трактовка религиозных ценностей.