В Москве вечером в четверг врачи объявили, что в городе обнаружен первый человек, заболевший холерой. По словам медиков, это двухлетний ребенок, которого сейчас уже отправили в одну из детских больниц.

ИТАР-ТАСС передает, что заболевший мальчик заразился во время отдыха в Татарии √ республике, где неделю назад были обнаружены первые случаи холеры. С тех пор только в столице республики Казани холерой заболели 47 человек.

Но, как заявляют медики, судя по всему, Москве особой опасной первый выявленный случай холеры, не представляет и специальный карантин в городе вводить не будут. Будут обследованы и взяты под контроль только родственники мальчика, а в его квартире проводится санитарная обработка.

Пока неясно, когда именно врачи нашли заболевшего холерой ребенка. Еще днем в четверг "Интерфакс" сообщал со ссылкой на Госсанэпиднадзор Москвы, что признаков болезни в столице нет, и при этом проверяются все поезда и самолеты, прибывающие из Казани.

У заболевшего мальчика, по словам врачей, "холера протекала в скрытой в форме", и поэтому, возможно, он приехал в Москву еще до начала массовых проверок.