Празднование Дня Воздушно-десантных войск в Москве проходит без происшествий, сообщил РИА "Новости"  представитель Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Никаких происшествий к настоящему времени не зарегистрировано. На Васильевском спуске, где проходит праздничный концерт, собралось около тысячи человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Празднование Дня Воздушно-десантных войск в Москве проходит без происшествий, сообщил РИА "Новости" представитель Управления информации и общественных связей ГУВД столицы
Вести-Москва
 
 
 
Никаких происшествий к настоящему времени не зарегистрировано. На Васильевском спуске, где проходит праздничный концерт, собралось около тысячи человек
Вести-Москва
 
 
 
2 августа в Москве для обеспечения общественного порядка и безопасности во время мероприятий, посвященных 78-й годовщине образования ВДВ, задействованы 3 тысячи 804 сотрудника милиции
Вести-Москва

Празднование Дня Воздушно-десантных войск в Москве проходит без происшествий, сообщил РИА "Новости" представитель Управления информации и общественных связей ГУВД столицы.

"Никаких происшествий к настоящему времени не зарегистрировано. На Васильевском спуске, где проходит праздничный концерт, собралось около тысячи человек. В других традиционных местах гуляний на День ВДВ - в Парке Победы и Парке Горького - людей примерно столько же, сколько и обычные выходные дни", - сказал представитель ГУВД.

Он напомнил, что всего 2 августа в Москве для обеспечения общественного порядка и безопасности во время мероприятий, посвященных 78-й годовщине образования ВДВ, задействованы 3 тысячи 804 сотрудника милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России, в том числе более 1 тысячи 200 милиционеров, около 500 бойцов ОМОН, более 2 тысяч военнослужащих ВВ МВД РФ, а также сотрудники ГИБДД, полка конной милиции, кинологи и народные дружинники. В каждом административном округе столицы на случай возникновения непредвиденных ситуаций созданы мобильные милицейские резервы.

Гуляния "голубых беретов" в Парке Горького проходят спокойно. По некоторым оценкам, их число меньше, чем в прошлые годы, что, вероятно, связано с погодой - в субботу в Москве периодически накрапывает дождь, который, впрочем, ничуть не мешает отдыхать тем десантникам, которые все же пришли в парк. Однако массовых купаний в фонтанах, как это бывало раньше, ветераны ВДВ сегодня не проводят. К тому же многие из них пришли на праздник с семьями, надев форму и боевые награды, и ведут себя вполне спокойно.

Атмосферу праздника дополняют автомобили, украшенные флагами ВДВ, которые сигналят десантникам, проезжая по Садовому кольцу мимо Парка Горького под снисходительные взгляды сотрудников ГИБДД.

В свою очередь милиционеры, в том числе бойцы ОМОНа, ведут себя с десантниками подчеркнуто корректно - никаких оцеплений или проверок документов у парка нет. Информации о задержанных за нарушение общественного порядка также не поступало.

День рождения Воздушно-десантных войск традиционно празднуется 2 августа. В этот день в 1930 году на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 военнослужащих. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.