Помощник президента РФ Аркадий Дворкович отверг претензии по поводу якобы имеющего место вмешательства российского государства в конфликт вокруг компании ТНК-ВР Дворкович напомнил о заявлении президента РФ Медведева о том, что ни одна из российских государственных компаний не имеет планов перекупить доли компании ТНК-BP
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович отверг претензии по поводу якобы имеющего место вмешательства российского государства в конфликт вокруг компании ТНК-ВР
"Национальные Интересы"
 
 
 
Дворкович напомнил о заявлении президента РФ Медведева о том, что ни одна из российских государственных компаний не имеет планов перекупить доли компании ТНК-BP
Фото NEWSru.com
 
 
 
Война между акционерами ТНК-BP может завершиться сменой менеджмента
TNK-BP.ru

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович отверг претензии по поводу якобы имеющего место вмешательства российского государства в конфликт вокруг компании ТНК-ВР.

"В последнее время появились различные сообщения, в которых содержатся замечания и претензии к российским органам государственной власти относительно того, что российское государство якобы вмешивается в дела компании ТНК-BP, в процесс переговоров между акционерами компаний, а также и прямые просьбы непосредственно вмешаться в конфликт для урегулирования ситуации", - сказал Дворкович в субботу, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Такие сообщения появились не только в СМИ, но и были переданы по дипломатическим каналам от представителей различных государств", - добавил помощник президента.

"Хотел бы напомнить позицию государства, высказанную президентом России Дмитрием Медведевым в одном из интервью, где он, в частности, сказал, что мы рассматриваем ситуацию с ТНК-BP исключительно как конфликт между акционерами, и государство ни в коем случае не должно вмешиваться в этот конфликт", - заявил Дворкович.

"Именно такую позицию мы продолжаем занимать, и государство никак не вмешивается в данную ситуацию", - отметил помощник президента. "Мы считаем это весьма позитивным и рассматриваем как ключевой фактор, который позволяет ТНК-BP не только осуществлять свою деятельность, но и позволяет ее акционерам вести конкретные переговоры относительно будущего", - сказал Дворкович.

Он также напомнил о заявлении президента РФ Медведева о том, что ни одна из российских государственных компаний - ни "Газпром", ни "Роснефть" - не имеет планов перекупить доли компании ТНК-BP. "Мы это подтверждаем и считаем, что у ТНК-BP есть хорошие перспективы работы как на российском, так и на глобальном рынке", - подчеркнул Дворкович.