Фурсенко и Дворкович преподали детям в лагере "Орленок" урок толерантности
 
 
 
Фурсенко и Дворкович преподали детям в лагере "Орленок" урок толерантности
Сenter-orlyonok.ru

Во Всероссийском детском центре "Орленок" сегодня прошел День толерантности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главное отличие этого Дня Толерантности в том, что в его основу положен проект по развитию толерантности в России, который разработала сама "Юношеская восьмерка", сообщил на открытии Дня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Многие положения этого проекта носят конкретный, легко реализуемый характер. В обязательном порядке все эти предложения будут учтены министерством в работе", - подчеркнул министр.

Вместе с Фурсенко в мероприятии принял участие и помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"День Толерантности - ключевое событие специальной смены "Мир руками молодых", организованной Министерством образования и науки РФ для более чем 40 лучших школьников Южного Федерального округа (ЮФО) нашей страны, - пояснил генеральный директор "Орленка" Александр Джеус. - Все они являются участниками отбора и подготовки российской делегации на саммит "Юношеской восьмерки-2009", прошедшем в Риме в июле". "Проблема толерантности особенно актуальна для молодежи этого округа", - подчеркнул он. Поэтому не случайно лозунгом Дня Толерантности стал: "Будь собой, цени других, мир руками молодых!".

Ядро программы Дня Толерантности составляют образовательные и культурные мероприятия, нацеленные на привлечение внимания социально активной молодежи России к проблеме толерантности, и дискуссии, посвященные реализованным и планируемым проектам "Юношеской восьмерки в России".

Так, Заурбек Гаев (Северная Осетия) поделился с коллегами (так назвал участников спецсмены Фурсенко) результатами аналитической работы по оценке эффективности Приоритетного национального проекта "Образование". Заби Гайтукиева (Ингушетия) представила мнение участников о приоритетных, с точки зрения молодежи, направлениях государственной деятельности по развитию толерантности в молодежной среде. Министр и помощник президента РФ поблагодарили ребят за активное и содержательное участие в работе, направленной на совершенствование российской образовательной системы и развитие гражданственности в российском юношеском обществе, и подтвердили намерение руководства страны и "в дальнейшем поддерживать проекты "Юношеской восьмерки" в России". Сегодня вечером ребят, отдыхающих в "Орленке", ждут спортивные соревнования и дискотека Единства, включающая мастер- классы по национальным танцам и концерт национальной музыки.