Полицейские города Луга в Ленинградской области проводят проверку по факту обнаружения трупов в больничном городке. Тела были обнаружены лежащими прямо на земле, что вызвало большой резонанс в социальных сетях и региональных СМИ Информация об ужасающей находке быстро просочилась в прессу, и вскоре о ситуации было доложено первым лицам региона, в том числе губернатору Александру Дрозденко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские города Луга в Ленинградской области проводят проверку по факту обнаружения трупов в больничном городке. Тела были обнаружены лежащими прямо на земле, что вызвало большой резонанс в социальных сетях и региональных СМИ
47news.ru
 
 
 
Информация об ужасающей находке быстро просочилась в прессу, и вскоре о ситуации было доложено первым лицам региона, в том числе губернатору Александру Дрозденко
domostrojka.ru
 
 
 
В свою очередь, руководитель Комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе заявил, что, независимо от того, к каким выводам придет созданная спецкомиссия, он сам считает случай вопиющим
Первый канал

Полицейские города Луга в Ленинградской области проводят проверку по факту обнаружения трупов в больничном городке. Тела были обнаружены лежащими прямо на земле, что вызвало большой резонанс в социальных сетях и региональных СМИ. В морге, где должны были находиться трупы, нашли простое объяснение произошедшему.

"31 июля, около 20:00 в дежурную часть ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области поступило сообщение от директора одного из медицинских учреждений города о том, что недалеко от больничного городка лежат тела нескольких человек, завернутые в одеяла, и лежат они прямо на земле", - говорится в сообщении пресс-службы УМВД по Петербургу и Ленобласти.

Впрочем, широкой общественности об инциденте стало известно чуть раньше - из социальных сетей: о страшной находке "Вконтакте" рассказал один из жителей Луги Дмитрий Антипов, сопроводив свой пост ужасающими фотографиями.

"Трупы лежат прямо в кустах, в 10 метрах от морга!!! В ста метрах два пищеблока - гор. больницы и ПНИ (дом престарелых), детская поликлиника. Мимо ходят люди, т.к. на территории ПНИ имеются муниципальные жилые дома. В полиции сказали, что они в курсе этой темы!!!" - написал Дмитрий в группе, посвященной негативным явлениям в Луге и Лужском районе.

Как объяснили полиции сотрудники морга, трупы привезли в бюро судебно-медицинской экспертизы Леноблздравотдела, выложили на землю и "из-за маленькой площади помещений морга и большого объема работы, они не успели занести тела внутрь", пишет РИА "Новости".

По их словам, Дмитирий сделал снимки именно в этот момент. Чуть позже, после визита правоохранителей, трупы, как и положено, внесли в здание, заверили в морге. Однако, по сообщениям очевидцев, даже после того как тела убрали, на траве остались обрывки одеял, в которые они были обернуты, уточняет 47news.ru.

Информация об ужасающей находке быстро просочилась в прессу, и вскоре о ситуации было доложено первым лицам региона, в том числе губернатору Александру Дрозденко, вице-губернатору по социальным вопросам Олегу Уткину и руководителям отрасли здравоохранения.

"Сейчас в Луге работает специальная комиссия, в состав которой вошли представители Бюро судебно-медицинской экспертизы, специалисты областного комитета по здравоохранению, представители правоохранительных органов. На месте идет проверка, выясняются обстоятельства происшедшего", - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

В свою очередь, руководитель Комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе заявил, что, независимо от того, к каким выводам придет созданная спецкомиссия, он сам считает случай вопиющим.

"Трупы должны были находиться там, где должны - в морге, на этот счет существуют специальные инструкции. Уже завтра комиссия решит, какие меры будут приняты к тем, кто допустил эту вопиющую халатность", - прокомментировал он.