Митинг против нового пакета антитеррористических законов ("пакета Яровой") и за свободу интернета все-таки пройдет в Москве со второй попытки. Акция назначена на 9 августа, участников будут ждать в парке "Сокольники"
 
 
 
Митинг против нового пакета антитеррористических законов ("пакета Яровой") и за свободу интернета все-таки пройдет в Москве со второй попытки. Акция назначена на 9 августа, участников будут ждать в парке "Сокольники"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Митинг против нового пакета антитеррористических законов ("пакета Яровой") и за свободу интернета все-таки пройдет в Москве со второй попытки. Акция назначена на 9 августа, участников будут ждать в парке "Сокольники".

"Итак, как и обещали, мы все же проведем согласованный митинг в Москве против "пакета Яровой" - 9 августа, Сокольники", - сообщил в Twitter один из организаторов акции Леонид Волков.

По его словам, организаторы митинга приняли предложение властей Москвы перенести место проведения акции с площади Яузские ворота в парк "Сокольники". "Да, мы обсудили и да, мы соглашаемся на "Сокольники", - сказал Волков агентству РИА "Новости".

Количество участников акции, разрешенное мэрией, он не уточнил. Ранее сообщалось, что мэрия готова санкционировать митинг численностью до тысячи человек. Между тем на страничке мероприятия в Facebook готовность принять в нем участие выразили уже более двух тысяч пользователей.

До этого столичные власти не согласовали предыдущую заявку на данную акцию из-за невыполнения организаторами необходимых процедур, связанных с подготовкой документов. Тверской суд Москвы признал отказ мэрии в проведении митинга законным. После этого организаторы подали повторную заявку.

Изначально митинг в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и за свободу интернета планировалось провести 26 июля на Славянской площади. Однако после подачи заявки Волков объявил, что мэрия предложила перенести протестную акцию на площадь Яузские ворота и сократить число участников. В подтверждение он опубликовал документ за подписью замглавы вышеупомянутого департамента Александра Кононца. По словам Волкова, активисты с предложениями согласились, и на этом мероприятие можно считать согласованным.

Однако 22 июля руководитель этого департамента Алексей Майоров опроверг согласование акции городскими властями, заявив, что "в ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования, в результате в проведении митинга было отказано". В связи с очередным отказом мэрии Волков писал, что "митинг 100% согласованный, писулька мэрии 200% незаконна". При этом он выражал уверенность, что распоряжение запретить акцию было спущено "сверху".

Отметим, что, несмотря на запрет митинга в Москве, в крупных городах России прошли согласованные с властями митинги против пакета антитеррористических законов. Протестные акции состоялись в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане, Казани и Волгограде.

Пакет антитеррористических законодательных поправок, получивший неофициальное название "пакет Яровой", был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. До этого документ подвергся критике на различных уровнях.

Совет по правам человека при президенте РФ отмечал, что ряд положений новых законов противоречит Конституции РФ и Уголовному кодексу. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупреждал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просил Путина наложить вето на этот пакет.

После подписания "закона Яровой" на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей за его отмену. По состоянию на 2 августа под инициативой подписались более 89 тысяч человек. В случае, если за год петицию подпишут 100 тысяч человек, федеральные власти обязаны будут ее рассмотреть.