ВСЕ ФОТО

В городе Новоуральск Свердловской области строится новый склад для хранения природного урана √ сырья для производства топлива для атомных электростанций. Это экологически небезопасно, но, поскольку урановое производство кормит весь город, экономические соображения выходят на первый план. Основной клиент Уральского электрохимического комбината √ США. Американцы решили больше не покупать не переработанную урановую руду, как делали это на протяжении долгих лет. Теперь они будут брать только готовое сырье, необходимое для атомных электростанций √ это дешевле, да к тому же еще и безопасно.

Всего в Новоуральске собираются хранить 32 тысячи тонн природного урана. Врачи говорят, что вещество это очень опасно. Об этом сообщила телекомпания НТВ. При его взаимодействии с воздухом образуется фтористый водород, который провоцирует развитие рака легких. Но на комбинате, где будут следить за сохранностью опасного груза, уверяют, что техника безопасности у них на высоте и утечки произойти не должно. Там обещают, что контейнеры останутся герметичными, даже если произойдет землетрясение или на хранилище упадет самолет. Жители Новоуральска этим доводам поверили, тем более, их подкупило то, что власти в столь важном вопросе с ними проконсультировались. В городе провели специальное тестирование и выяснили, что 52 процента новоуральцев не против строительства радиоактивного склада.

Другого результата в этом голосовании местные власти, похоже, и не ожидали. Уральский электрохимический комбинат фактически содержит весь город. Он основной налогоплательщик, и там работает почти половина жителей Новоуральска. Те же, кто против нового проекта, говорят, что интересами безопасности здесь пожертвовали ради экономической выгоды. Окончательное слово еще должны сказать экологи. Сейчас они проводят специальную экспертизу. Но строительство склада, видимо, остановить уже не сможет ничто √ жители Новоуральска свой выбор сделали.