64% россиян отрицательно относятся к передаче Курильских островов Японии
 
 
 
64% россиян отрицательно относятся к передаче Курильских островов Японии
Архив NEWSru.com

Агентство региональных политических исследований (АРПИ) провело опрос населения на тему: "Как Вы относитесь к передаче Японии нескольких Курильских островов, которые были присоединены к СССР 1945 году?" Опрос проводился более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. В опросе приняли участие 1600 человек. Метод опроса - личное интервью по месту жительства респондента.

Как показали результаты исследования, положительно на передачу Японии нескольких Курильских островов смотрят 4% россиян, скорее положительно - 5%. Одинаковое количество респондентов относятся к этому безразлично и "скорее отрицательно" (по 13%). 64% отрицательно относятся к передаче нескольких Курильских островов и только 1% респондентов затрудняются с ответом.

Крайне отрицательно к передаче островов относятся жители Дальневосточного (84%) и Сибирского (74%) федеральных округов. Среди жителей Приволжского округа, по сравнению с Дальневосточным, большее количество респондентов дают ответ "безразлично" - 19%.

Согласно результатам опроса, отрицательное отношение к передаче Японии Курил возрастает с возрастом, наибольшее количество отрицательно настроенных встречается среди людей в возрасте от 60 лет (70%) и наименьшее, среди людей в возрасте от 18 до 24 лет (54%).

Также выяснилось, что "скорее отрицательно" настроены в большей степени предприниматели (24%). Пенсионеры чаще отрицательно относятся к возвращению Курильских островов (71%), чем студенты или учащиеся (49%).

Также в ходе опроса выяснилось, что респонденты, придерживающиеся "левой" политической ориентации, и "пессимисты" крайне отрицательно, по сравнению с "правыми" и "реалистами", относятся к передаче островов. Среди сторонников Зюганова не нашлось ни одного респондента, давшего ответ "положительно".

Делегация Госдумы во главе с Геннадием Селезневым прибыла сегодня в Японию для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества

Делегация Госдумы во главе с ее председателем Геннадием Селезневым прибыла в понедельник в Японию, где пробудет до 5 декабря. В делегацию входят представители всех фракций и групп нижней палаты российского парламента.

Во время пребывания в Токио Геннадий Селезнев будет принят императором Акихито, встретится с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, главой МИД Иорико Кавагути. Делегация Госдумы проведет обстоятельные переговоры с руководством обеих палат японского парламента, Планируются также беседы с представителями деловых кругов. 4-5 декабря перед возвращением на родину члены российской парламентской делегации осмотрят также древнюю столицу Японии Киото.

Беседуя с журналистами в Москве накануне визита, Геннадий Селезнев отметил, что в ходе нынешней поездки основное внимание будет уделено вопросам двустороннего сотрудничества. По его словам, тема Южнокурильских островов "не будет главной" во время предстоящих переговоров. Но если японская сторона затронет этот вопрос, "нам есть что ответить", сказал председатель Госдумы РФ.

Геннадий Селезнев заявил, что нижняя палата готова ратифицировать мирный договор с Японией "хоть завтра, но без тех статей, которые определяют границы". Такую позицию Селезнев высказал в понедельник, в ходе встреч с коллегами из нижней и верхней палат японского парламента.

Селезнев отметил, что пограничные вопросы являются предметом долгих дискуссий. Он подчеркнул, что "категорически против идеи, когда отношения между нашими странами строятся только через призму (Южнокурильских) островов". "Этот путь тупиковый", - считает Селезнев.