Москва, Санкт-Петербург и Якутск - на пороге страшной эпидемии гриппа Инфекционная заболеваемость в двух столицах России и на ее восточной оконечности у детей в возрасте от 7 до 14 лет в среднем на 100 процентов превысила эпидемический порог, летальных исходов нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Санкт-Петербург и Якутск - на пороге страшной эпидемии гриппа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инфекционная заболеваемость в двух столицах России и на ее восточной оконечности у детей в возрасте от 7 до 14 лет в среднем на 100 процентов превысила эпидемический порог, летальных исходов нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году эпидемия гриппа будет самой тяжелой за последние 30 лет, предупреждают медики
Архив NEWSru.com

Москва, Санкт-Петербург и Якутск - на пороге эпидемии гриппа, сообщает ИТАР-ТАСС. Инфекционная заболеваемость в двух столицах России и на ее восточной оконечности у детей в возрасте от 7 до 14 лет в среднем на 100 процентов превысила эпидемический порог, летальных исходов пока нет, в отличие от сран Европы.

- Эпидемия гриппа может унести сотни тысяч жизней - Основные симптомы этого гриппа

Как заявил сегодня директор Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Петербурге, член-корреспондент РАМН Олег Киселев, впервые за последние пять лет прогнозные расчеты центра не оправдываются: эпидемия, которую в России ожидали в середине-конце декабря, уже на пороге.

"Если высокая предэпидемическая заболеваемость среди детей продержится еще неделю, будут приняты профилактические меры ограничительного характера", - подчеркнул руководитель Национального центра.

"Устойчивое распространение эпидемии гриппа в Северной Америке и Европе, о котором информируют национальные центры ВОЗ, более чем весомый аргумент в пользу того, что территории РФ - на пороге аналогичной эпидситуации", - отметил Киселев.

Во Франции гриппом заболели уже более 2 миллионов человек

Грипп поразил более 2 млн французов. Эпидемия началась на четыре недели раньше обычного, и система здравоохранения Франции вновь продемонстрировала, что она не способна быстро и гибко реагировать на создавшуюся кризисную ситуацию. Больницы Парижа и его пригородов переполнены, людям приходится сидеть в очередях до 7 часов в ожидании приема у врача. Решением правительства введен специальный режим, который предусматривает, в частности, отказ от предоставления врачам и медперсоналу отпусков и отгулов.

В результате резкого всплеска эпидемии национальная система здравоохранения и общество в целом оказались на грани повторения тяжелого августовского кризиса, когда от жары умерли более 15 тыс. человек.

Эпидемия гриппа может унести сотни тысяч жизней

В этом году эпидемия гриппа будет самой тяжелой за последние 30 лет, предупреждают медики. Начнется она существенно раньше, чем обычно, и будет вызвана значительно мутировавшим вирусом, против которого могут оказаться не эффективны все существующие вакцины.

Официальный представитель центра по контролю за заболеваемостью США Джули Гербердинг прогнозирует, что только в Штатах заболевание поразит около 150 000 человек, из которых до 70 000 могут умереть от осложнений, связанных с гриппом. На прошлой неделе от гриппа в Штатах уже умерли 4 ребенка, еще 4 - в Великобритании. Обычно 3-4 ребенка умирают ежегодно в результате эпидемии, так что нынешняя вспышка смертельного гриппа всерьез встревожила медиков. Ежегодно в США от гриппа умирают около 30 000 человек.

О серьезности угрозы свидетельствует и сравнение с количеством погибших в результате нашумевшей эпидемии атепичной пневмонии, против которой выступили единым фронтом страны Азии, Европы и Америки. От SARS погибли лишь 774 человека. Эти цифры не идут ни в какое сравнение с количеством погибших от гриппа.

Так, в 1957 году в результате эпидемии гриппа, начавшейся в Китае, только в Соединенных Штатах погибли 70 000 человек.

Но самой страшной эпидемией гриппа считается произошедшая в 1918 году эпидемия "испанки" (очаг заболевания был в Испании), которая унесла, по различным оценкам, 25 - 40 млн жизней. Нынешняя может стать вполне сравнимой по последствиям - если не принимать во внимание развитие медицины.

Основные симптомы гриппа

Повышение температуры тела
Обильное потоотделение
Слабость
Светобоязнь
Суставные и мышечные боли
Головная боль
Боль в горле
Сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель
Насморк.