Россиянам понадобится психиатр через полгода после нижней точки финансового кризиса
 
 
 
Россиянам понадобится психиатр через полгода после нижней точки финансового кризиса
Архив NEWSru.com

Рост обращений россиян к психиатрам можно будет ожидать через полгода или год после нижней точки финансового кризиса, считает петербургский врач-психотерапевт Валерий Ромацкий. А пока россияне пытаются извлечь выгоду из кризиса, паникуют или ждут "помощь свыше", но не спешат к психиатрам.

"Сейчас психологическая помощь никому не нужна, так как народ занят другими проблемами. Думаю, что она понадобится через полгода-год после того, как будет пройдено дно кризиса", - сказал Ромацкий. Он напомнил, что после дефолта 1998 года к психологам и психиатрам обращались редко, зато резко возросло количество пациентов у врачей общей практики, сообщает "Интерфакс".

"Людей, в зависимости от отношения к финансовому кризису, можно разделить на три группы. К первой относятся те, кто переживает невзгоды с трезвой головой, а то и пытается извлечь из них какие-то выгоды. Вторая группа - лабильный тип. Это те, кто впадает в панику. И в последнюю группу я бы включил тех, кто относится к кризису максимально спокойно, даже безразлично. Они не пытаются от него уберечься до последнего момента, надеются на "помощь свыше", а, когда она не приходит, впадают в депрессию", - рассказал психотерапевт.

По его словам, первому типу помощь не нужна в принципе, лабильной группе могут помочь семья и психиатры, а третьей группе психологическая поддержка сейчас не нужна, но может понадобиться в дальнейшем. Ромацкий отметил, что, по данным американских специалистов, женщины более предрасположены к психическим расстройствам вследствие финансового кризиса, чем мужчины (86% против 75%).

Петербургский психотерапевт также предложил "разбить всех людей на две группы: победители, живущие здесь и сейчас, и неудачники, живущие надеждами на будущее или воспоминаниями об упущенных шансах". "Чтобы перейти из второй категории в первую, нужно жить сегодняшним днем, ставить перед собой реальные цели - на месяц, три месяца, максимум полгода - и добиваться их всеми силами", - рекомендует он.