Главарь банды, подозреваемой в убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, Сергей Цапок после перевода в СИЗО Краснодара наконец начал сотрудничать со следствием Арестованы девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, подозреваемые в организации убийства Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также активный участник пр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь банды, подозреваемой в убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, Сергей Цапок после перевода в СИЗО Краснодара наконец начал сотрудничать со следствием
Газета "Вперёд" станица Кущёвская
 
 
 
Арестованы девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, подозреваемые в организации убийства Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также активный участник пр
Reuters
 
 
 
Арестованный ныне глава местного отделения Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД края Александр Ходыч сфабриковал уголовное дело в отношении офицера милиции, который решил вывести "оборотня в погонах" на чистую воду
Reuters
 
 
 
Убийство произошло в станице Кущевской в ночь на 5 ноября в доме фермера Сервера Аметова. Тогда были зверски убиты 12 человек, в том числе четверо детей в возрасте от девяти месяцев до 14 лет
Reuters

Главарь банды, подозреваемой в убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, Сергей Цапок после перевода в СИЗО Краснодара наконец начал сотрудничать со следствием. Ранее 34-летний задержанный отказывался давать признательные показания. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, решение Цапка о сотрудничестве со следствием уже положительно отразилось на ходе расследования.

В частности, по данным СКП, признания Цапка уже помогли правоохранительным органам раскрыть пять тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с начала 2000-х годов в станице Кущевская. Так, были раскрыты одно разбойное нападение и четыре убийства, в том числе главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, расстрелянного в 2002 году.

- Мать Цапка: банду придумал бывший начальник милиции
- Экс-глава Кущевского района, сын которого арестован за убийство, пытался покончить с собой
- "Кущевский оборотень" запугал даже милиционеров

Напомним, по делу об убийстве Москвича задержан подозреваемый. По неофициальным данным, это сын бывшего главы района Валерия Палкина, проигравшего выборы Москвичу в 2001 году. Как рассказал источник в правоохранительных органах изданию Life News, Цапок вспомнил, что Вадим Палкин причастен еще к двум тяжким преступлениям: установке растяжки с гранатой в доме своего отца и организации взрыва гранаты в доме председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубины.

По данным Life News, также Цапок признался, что убийство фермера Богачева и его сына Романа в 2003 году совершили Андрей Быков и Виталий Иванов. Кущевского фермера Смольникова, по словам лидера ОПГ, убили Владимир Алексеев, Игорь Черных и Виталий Иванов. Кроме того, Цапок рассказал, что Алексеев и Сергей Карпенко расстреляли машину ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова. Лидер ОПГ также заявил, что Алексеев, Черных и Карпенко ограбили женщину на полмиллиона рублей, искалечив ее шампурами. Рассказывая о преступлениях своих сообщников, Цапок упорно выгораживает себя, отметил источник.

По словам следователей, в Краснодарском СИЗО заметно изменилось и поведение Сергея Цапка. Ранее в изолятор вызывали медиков, так как Цапок вел себя неадекватно. По некоторым данным, он симулировал нервные срывы. Теперь же лидер преступной группировки меньше жалуется на память, практически перестал кричать и возмущаться, отмечают в СКП.

Убийство, в котором подозревают банду Цапка, произошло в станице Кущевской в ночь на 5 ноября в доме фермера Сервера Аметова. Тогда были зверски убиты 12 человек, в том числе четверо детей в возрасте от девяти месяцев до 14 лет. Пока арестованы девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, подозреваемые в организации убийства Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также активный участник преступления Игорь Черных. В международный розыск объявлены еще двое членов банды - Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев.

Как сообщили в СКП, в СИЗО Краснодара также переведен кущевский "оборотень в погонах", кум Сергея Цапка, руководитель кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч, взятый под стражу по решению суда по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения.

Массовое убийство и другие преступления в Кущевской расследует большая группа следователей Следственного комитета и сотрудники правоохранительных органов. Они проводят встречи с местными жителями. К настоящему времени по результатам поданных жалоб возобновлено производство по 12 уголовным делам, ранее нерасследованных местной милицией.

Мать Цапка: банду придумал бывший начальник милиции

Гендиректор ООО "Артекс-Агро", мать лидера кущевской ОПГ Надежда Цапок в интервью газете "Коммерсант" заявила, что у ее сына не было никаких мотивов для массовой резни в доме фермера Аметова. Как утверждает мать Сергея Цапка, никакой банды нет, ее придумал бывший начальник милиции Павел Корниенко, с которым у семьи не сложились отношения.

Как сказала Надежда Цапок, она не хочет верить в то, что ее сын причастен к кровавой резне, и надеется, что следствие объективно разберется с этим делом. По словам матери лидера ОПГ, ей не нравится "раздутая в СМИ истерика по поводу "банды Цапка". "Я всю жизнь живу в Кущевском районе и могу рассказать не меньше историй о криминале, переделе земли, взяточниках в милиции", - добавила женщина.

Как считает Надежда Цапок, банду придумал бывший начальник Кущевского РУВД Павел Корниенко, который занимал этот пост с 1991 по 2001 год. По словам матери Цапка, еще в эпоху Горбачева ее семья, занимающаяся индивидуально-трудовой деятельностью, отказалась платить рэкетирам, которые, "видимо, имели милицейскую "крышу". После этого семью "начали прессовать" - поджигали магазины и стреляли в дом.

Как рассказала Надежда Цапок, когда к власти в районе пришел Борис Москвич, он добился снятия с должности Корниенко. После этого экс-начальник РУВД стал работать в Северо-Кубанском гуманитарно-технологическом университете, студенты которого пять лет назад написали в краевую администрацию жалобы на действия банды Цапка. Как утверждает мать лидера ОПГ, Корниенко неоднократно угрожал ее сыновьям, выдвигал против них самые разные обвинения, особенно он не любил старшего сына Надежды – Николая, убитого неизвестными в 2002 году.

Отметим, газета "Комсомольская правда" пишет о том, что, по мнению станичников, Корниенко был одним из последних честных милиционеров постсоветской эпохи. В девяностые годы бывший начальник милиции еще как-то сдерживал банду Цапка, а после его ухода на пенсию в 2001 году в станице Кущевской утвердилась "бандитская власть". По словам самого Корниенко, прокуратура, суд, районная администрация "дружили" с бандитами, которые делились с ними награбленными деньгами.

Павел Корниенко не скрывает своего неприязненного отношения к семье Цапок. Как он признался "КП", с Надеждой Цапок, которая, по его словам, как и дядя по отцовской линии Николай Цапок, была организатором и вдохновителем банды, он встречаться боялся. "Боялся, что не сдержусь и сам попаду под суд за превышение власти", - поясняет экс-начальник милиции.

Надежда Цапок утверждает, что не была знакома с фермером Сервером Аметовым, в доме которого произошла резня, и не верит в версию о том, что преступление могло быть местью за расстрел ее старшего сына. По словам матери, ни она, ни ее муж никогда не имели никаких дел по бизнесу с Аметовым и в убийстве сына его никогда не подозревали.

В интервью Надежда Цапок рассказала, что после того, как началось расследование, у ее фирмы ООО "Артекс-Агро" начались проблемы. Компанию обвинили в мошенничестве с субсидиями. У предприятия арестован расчетный счет, сотрудники остались без зарплаты, нет денег даже для закупки ГСМ, для оплаты электричества и газа на ферме.

Относительно подозрений, выдвигаемых в СМИ, что ООО "Артекс-Агро" в свое время силой отняло земли, Надежда Цапок сказала, что все происходило на добровольной основе. С 2003 по 2005 год фирме удалось заключить договоры аренды с пайщиками ОАО "Степь" и ОАО "Маяк" - к тому времени бывшие совхозы находились в стадии банкротства.

Как пишет "КП", в Кущевской сомневается, что виновные в массовом убийстве будут осуждены. Как уверены станичники, кущевская оргпреступность тесно связана с властью. По данным издания, на днях мать Сергея Цапка, придя на станичный рынок, в ответ на выкрик: "Надо вас всех давно посадить!", сложила две фиги над головой и заявила: "Не дождетесь!"