Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы обратилась в суд с просьбой оштрафовать компанию "Луи Вюиттон Восток" за якобы незаконную установку возмутившегося общественность "дома-чемодана" на Красной площади Отметим, что возмущенные власти столицы потребовали демонтировать "чемодан" с Красной площади. Вчера разбор павильона на Красной площади был практически завершен - фирменная обшивка была снята, на месте оставался только металлический каркас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы обратилась в суд с просьбой оштрафовать компанию "Луи Вюиттон Восток" за якобы незаконную установку возмутившегося общественность "дома-чемодана" на Красной площади
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Отметим, что возмущенные власти столицы потребовали демонтировать "чемодан" с Красной площади. Вчера разбор павильона на Красной площади был практически завершен - фирменная обшивка была снята, на месте оставался только металлический каркас
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Отметим, что огромный павильон в виде сундука Louis Vuitton с выставкой "Душа странствий" был установлен на Красной площади в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа. Появление в центре города этого сооружения вызвало большой общественный
© РИА Новости / Евгений Биятов

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы обратилась в суд с просьбой оштрафовать компанию "Луи Вюиттон Восток" за якобы незаконную установку возмутившегося общественность "дома-чемодана" на Красной площади. Правда, в компании заявили, что никаких документов не получали и о штрафе в 10 тысяч рублей не слышали.

Представитель госинспекции заявил, что штрафные санкции были применены по статье "Самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования" Кодекса об административных правонарушениях по Москве, передает ИТАР-ТАСС. Штраф за нарушение этой статьи для юридических лиц составляет от пяти до 10 тысяч рублей. "Учитывая масштаб нарушения, штраф вынесен максимальный", - отметили в инспекции.

Однако судебное заседание пока даже не назначено, а в компании, представляющей в России модный дом Louis Vuitton, заявили, что не получали никаких официальных уведомлений о штрафе. Кроме того, документы, разрешающие установку павильона в виде чемодана на Красной площади уже были показаны городским службам, сообщает "Русская служба новостей".

По словам представителя "Луи Вюиттон Восток", в случае получения уведомлений о штрафе все действия компании будут в соответствии с российским законодательством. "Все запрошенные у нас документы для размещения павильона мы предоставили, и согласование получили еще в сентябре", - добавил представитель.

То, что официальных документов компания не получала, вполне закономерно, так как суд еще не рассматривал заявление инспекции, передает РИА "Новости". "Дата рассмотрения дела об административном правонарушении при размещении павильона-"чемодана" на Красной площади еще даже не назначена", - заявила представительница Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

Отметим, что возмущенные власти столицы потребовали демонтировать "чемодан" с Красной площади. Вчера разбор павильона на Красной площади был практически завершен - фирменная обшивка была снята, на месте оставался только металлический каркас.

Отметим, что огромный павильон в виде сундука Louis Vuitton с выставкой "Душа странствий" был установлен на Красной площади в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа. Появление в центре города этого сооружения вызвало большой общественный резонанс. Целесообразность нахождения это объекта на Красной площади обсуждали сначала в блогах, затем в Госдуме. В результате было принято решение убрать павильон. Новое место для "чемодана" пока не выбрано.

Кстати, в Федеральной антимонопольной службе России заметили на павильоне Louis Vuitton "рекламу, нанесенную на объект". А в ГУМе пообещали передать благотворительному фонду Натальи Водяновой "Обнаженные сердца", которому предназначалась прибыль от несостоявшейся выставки в павильоне-"сундуке" Louis Vuitton, деньги, вырученные в декабре за каток на Красной площади.