Губернатор Петербурга считает, что бывшие главы регионов должны обладать неприкосновенностью По словам Яковлева, гарантии "обязательно нужны губернаторам в повседневной работе, иначе они будут бояться уходить со своей должности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Петербурга считает, что бывшие главы регионов должны обладать неприкосновенностью
Архив НТВ
 
 
 
По словам Яковлева, гарантии "обязательно нужны губернаторам в повседневной работе, иначе они будут бояться уходить со своей должности"
Архив НТВ
 
 
 
Ранее в начале 2001 года Государственная Дума и Совет Федерации уже утвердили закон, по которому иммунитет получают президенты России, ушедшие в отставку
Архив НТВ
 
 
 
По закону, который еще не подписал Владимир Путин, бывшего президент можно судить только за тяжкие преступления
Архив НТВ

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сегодня заявил, что для бывших глав регионов "надо придумать закон, по которому они после отставки будут обладать неприкосновенностью, примерно как экс-президенты". По словам Яковлева, гарантии "обязательно нужны губернаторам в повседневной работе, иначе они будут бояться уходить со своей должности".

"Сейчас у каждого губернатора, который отстаивает закон и интересы своего региона, есть враги, и они с удовольствием попытаются свести с ним счеты после отставки, - заявил Владимир Яковлев, - поэтому губернаторов надо защитить".

Ранее в начале 2001 года Государственная Дума и Совет Федерации уже утвердили закон, по которому иммунитет получают президенты России, ушедшие в отставку. По закону, который еще не подписал Владимир Путин, бывшего президент можно судить только за тяжкие преступления; неприкосновенность с него снимается по решению обеих палат Федерального собрания.

"Как раз на основе закона о гарантиях президенту можно сделать и закон о неприкосновенности губернаторов: тогда, кстати, уйдет большая часть того негатива, который окружает сейчас некоторых руководителей", - сказал губернатор Санкт-Петербурга в интервью, которое НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Владимир Яковлев также заявил, что он "поддерживает закон, по которому губернаторам можно избираться на третий срок, потому что грамотный руководитель должен иметь возможность продолжать свое дело".

"Кстати, не исключено, что когда-нибудь встанет вопрос и о продлении срока полномочий президента России", - сообщил губернатор Санкт-Петербурга".