Как показали социологические опросы, россияне все теплее относятся к фигурантам скандального "дела ЮКОСа": заключенному в СИЗО экс-руководителю НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому треть россиян считает, что для России в нынешней кризисной ситуации было бы лучше, если бы такие люди, как Ходорковский трудились на благо страны в бизнесе или политике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как показали социологические опросы, россияне все теплее относятся к фигурантам скандального "дела ЮКОСа": заключенному в СИЗО экс-руководителю НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому
RTV International
 
 
 
треть россиян считает, что для России в нынешней кризисной ситуации было бы лучше, если бы такие люди, как Ходорковский трудились на благо страны в бизнесе или политике
RTV International
 
 
 
На прошлой неделе на "Первом канале" вышел очередной выпуск телепередачи "Человек и закон", вероятно, приуроченный к принятию Страсбургским судом по правам человека корпоративной жалобы ЮКОСа
НТВ

Как показали социологические опросы, россияне все теплее относятся к фигурантам скандального "дела ЮКОСа": заключенному в СИЗО экс-руководителю НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому, смертельно больному вице-президенту компании Василию Алексаняну и бывшему юристу Светлане Бахминой.

Согласно январским данным всероссийского опроса "Левада-центра", треть россиян считает, что для России в нынешней кризисной ситуации было бы лучше, если бы такие люди, как Ходорковский, трудились на благо страны в бизнесе или политике, пишет Каспаров.Ru. 22% не согласны с этим утверждением, а 45% затруднились ответить.

- Медики под страхом смерти запретили Алексаняну участвовать в судебных заседаниях

Тем не менее, уровень сочувствия к опальному олигарху остается прежним: 18% сочувствует ему, 55% процентов не сочувствует и 26% респондентов затруднились ответить. Что интересно, уровень сочувствия выше среди жителей Москвы (41%), людей высокого потребительского статуса (38%) и руководителей (28%).

42% россиян положительно отнеслись к освобождению под залог Василия Алексаняна, страдающего от СПИДа и рака лимфатической системы. Чуть менее гуманно настроены россияне по отношению к Светлане Бахминой, по-прежнему находящейся в заключении вместе с новорожденной дочерью. 40% опрошенных считают, что президенту России Дмитрию Медведеву следует прислушаться к общественному мнению и воспользоваться в этом случае своим правом на помилование.

Что касается выгодоприобретателей "дела ЮКОСа", то здесь мнение россиян не поменялось: всего 6% говорит о том, что банкротство и распродажа активов компании пошла на пользу всему населению. Более 60% уверено, что от этого выиграла группа бизнесменов, приближенных к власти.

Опрос был проведен Аналитическим Центром Юрия Левады по репрезентативной выборке населения России 23-26 января 2009 года. Было опрошено 1605 человек в возрасте 18 лет и старше.

Напомним также, что на прошлой неделе на "Первом канале" вышел очередной выпуск телепередачи "Человек и закон", вероятно, приуроченный к Юлий Нудельман и лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина.