Сергей Скрынник обвиняется в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей. Кроме денег, чиновникам предлагали дорогостоящие спиртные напитки
 
 
 
Сергей Скрынник обвиняется в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей. Кроме денег, чиновникам предлагали дорогостоящие спиртные напитки
plab.ru

Суд Челябинска во вторник арестовал ранее отпущенного под залог бывшего мужа министра сельского хозяйства России Елены Скрынник. Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда Челябинска, начальник отдела госзакупок ГУМР Челябинской области Сергей Скрынник обвиняется в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей. Кроме денег, чиновникам предлагали дорогостоящие спиртные напитки.

В январе следственными органами СКП РФ по Челябинской области в отношении Скрынника было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ, пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взяток группой лиц, в крупном размере).

"Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения к Скрыннику в виде заключения под стражу, указав на тяжесть деяний, в которых обвиняется Скрынник, и полагая, что на свободе обвиняемый может скрыться и вновь совершить преступление. Во вторник Центральный райсуд в отношении обвиняемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Ранее постановлением Центрального районного суда Челябинска от 18 января 2010 года в удовлетворении ходатайства следователя было отказано, в отношении Скрынника была избрана мера пресечения в виде залога в 1 миллион рублей, передает РИА "Новости".

Однако 25 января кассационным определением Челябинского облсуда данное постановление было отменено, а материалы направлены на новое судебное разбирательство, добавляется в сообщении.

Постановление об аресте может быть обжаловано в Челябинском облсуде в течение трех суток, говорится в сообщении.

По данным следствия, в сентябре и декабре 2009 года Скрынник и неустановленные должностные лица получили от коммерческих организаций незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей и дорогостоящих спиртных напитков за принятие заявки с нарушением срока на допуск к участию в аукционе.

Как утверждает следствие, они также должны были оказывать покровительство при участии организаций в аукционах и конкурсах и устранять конкурирующие организации при проведении подобных мероприятий.

Также в январе в рамках расследования уголовного дела в отношении Скрынника была задержана предпринимательница из Челябинска. Она подозревается в даче взятки Скрыннику в размере 1,3 миллиона рублей за победу на аукционе по поставке медоборудования.

Как сообщалось, Сергей Скрынник - первый муж министра сельского хозяйства России Елены Скрынник (Новицкой). Они поженились студентами. Прожили супруги совсем немного, а потом быстро и легко разошлись. Детей у них не было.

В интервью, которое Сергей Скрынник давал строительному порталу stroyka74.ru в ноябре 2009 года, он заявил: "Челябинская область всегда была одним из самых привлекательных регионов для участников торгов, потому что мы всегда жили по закону, у нас не было деления на своих и чужих".

Напомним, Елена Скрынник была назначена министром сельского хозяйства РФ в марте 2009 года. Вскоре после этого разразился скандал - другой бывший муж Юрий Кукота обвинил ее в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ). Елена Скрынник отрицала эти сообщения и заявила, что бывший муж предлагал ей снова выйти за него, а она обещала подумать. С Юрием Кукотой у них есть общие дети.

Кроме того, в интернете обсуждались слухи, что Елена Скрынник является близкой родственницей бывшего вице-премьера, а ныне министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Достоверных подтверждений этой информации нет, но оба высоких чиновника родились в Челябинске и окончили один и тот же вуз - Академию народного хозяйства при правительстве РФ.