Ульяновский суд в деле пьяного водителя посчитал смягчающим обстоятельством участие в ДНР
 
 
 
Ульяновский суд в деле пьяного водителя посчитал смягчающим обстоятельством участие в ДНР
Moscow-Live.ru

Димитровградский районный суд Ульяновской области назначил наказание обвиняемому в административном правонарушении, учтя в качестве смягчающего обстоятельства участие фигуранта в боевых действиях на стороне ополчения так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом говорится в приговоре, опубликованном в базе судебных и правовых актов РФ.

В ноябре 2015 года мировой судья судебного участка N4 Димитровградского судебного района Ульяновской области Светлана Федосеева рассматривала дело о вождении в пьяном виде некоего гражданина Сулейманова. Ранее он был лишен водительских прав за аналогичное нарушение.

При вынесении приговора суд учел "характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи".

В частности, в приговоре указывалось, что Сулейманов помогает матери, воспитывает троих детей и полностью раскаивается в содеянном. Среди смягчающих обстоятельств суд также выделил "участие в ополчении в ДНР с февраля по май 2015 года".

В результате обвиняемого приговорили к отбыванию 260 часов обязательных работ. Ему также запрещено управлять транспортным средством в течение двух лет.

"Если человек в отчаянии ехал где-то, рыдая"

Как пояснил изданию Slon Magazine адвокат Сулейманова Ришат Салимов, суд учел то, что подсудимый "на безвозмездной основе проявил братское уважение к близкому народу, к украинскому народу, пытался защитить их территорию". Юрист уточнил, что в этот момент у Сулейманова была травма - сражаясь на востоке Украины, он получил "определенное ранение". На Донбасс он поехал "добровольцем на безвозмездной основе", "попал под пули, чтобы помочь", подчеркнул он.

В свою очередь, бывшая судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова, комментируя приговор, предположила в интервью изданию, что смягчающим обстоятельством могла стать именно травма, полученная подсудимым во время боевых действий. По ее версии, можно представить, что у фигуранта дела из-за ранения "появились некие психические отклонения".

"Если человек в отчаянии ехал где-то, рыдая, вспоминая свое ополчение, конечно, его от ответственности не освободят, но суд может подумать над обстоятельствами, в которых он находится", - отметила Морщакова, добавив, что хотя в УК и есть список смягчающих обстоятельств, но суд может и добавлять их.

Напомним, несмотря на то, что на Западе в разгар конфликта на Донбассе постоянно подчеркивали, что сепаратисты - "пророссийские", и подозревали РФ в оказании им регулярной помощи, в РФ ДНР и другая самопровозглашенная народная республика - Луганская (ЛНР) - официально не признаны. На Украине ДНР и ЛНР внесены в списки террористических организаций.

В Казахстане в прошлом году суд приговорил к трем годам лишения свободы местного жителя, который принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ДНР. Приговор был вынесен областным судом Атырауской области.