В Федеральной службе РФ по наркоконтролю считают, что хотя бы раз в жизни наркотики пробовали до 15 млн россиян По данным ФСКН, в России около 6 млн человек регулярно употребляют наркотики. При этом на официальном учете в органах здравоохранения стоят около 500 тыс. наркоманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Федеральной службе РФ по наркоконтролю считают, что хотя бы раз в жизни наркотики пробовали до 15 млн россиян
 
 
 
По данным ФСКН, в России около 6 млн человек регулярно употребляют наркотики. При этом на официальном учете в органах здравоохранения стоят около 500 тыс. наркоманов
ФСКН
 
 
 
Руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности генерал-лейтенант Александр Михайлов считает, что ситуация уже не такая катастрофическая, какой она была еще несколько лет назад
Архив NEWSru.com

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю считают, что хотя бы раз в жизни наркотики пробовали до 15 млн россиян. По данным службы, от болезней, связанных с употреблением наркотиков и передозировок, в стране ежегодно умирают около 80 тыс. человек. Участились случаи смертей от наркотиков, которые кустарным способом получают из лекарственных препаратов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Наркоконтроля и Минздрава.

По данным ФСКН, в России около 6 млн человек регулярно употребляют наркотики. При этом на официальном учете в органах здравоохранения стоят около 500 тыс. наркоманов.

Между тем, руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности генерал-лейтенант Александр Михайлов считает, что ситуация уже не такая катастрофическая, какой она была еще несколько лет назад. Он заявил агентству, что в ряде регионов, "в частности, в Иркутской области, за последнее время число смертей от передозировок сократилось вдвое".

В свою очередь в Роспотребнадзоре агентству сообщили, что ежегодно от алкогольных отравлений в России умирают около 40 тыс. человек. По данным этого ведомства, алкоголизмом в России страдают около 3 млн человек.

По данным ФСКН, основная часть наркотиков поступает в Россию из-за рубежа, в частности, более 90% героина на российском "черном рынке" - афганского происхождения. 9 ноября представитель ФСКН Александр Яневский сообщил, что проблема наркомании - это проблема государственного уровня: "Россия находится в наркопоясе. Это поставки героина с юга, синтетических наркотиков с Запада, помимо этого увеличивается производимость наркотиков внутри страны". При этом Яневский выразил мнение, что для сокращения числа наркоманов в России необходимо развивать мероприятия культурного и оздоровительного характера.