В Ленске с сегодняшнего дня к уборке мусора будут привлекаться работники администрации, предприятий и организаций города. Они будут тратить 50 процентов своего рабочего времени на разборку завалов, образовавшихся в результате наводнения.

Как сообщает "Интерфакс", соответствующее предложение внес на прошедшем в понедельник совещании оперативной группы глава МЧС России Сергей Шойгу. В свою очередь присутствовавший на совещании президент Якутии Михаил Николаев подчеркнул, что из Ленска необходимо вывести около 300 тысяч кубометров мусора, так как без этого невозможно отремонтировать в течение июля 2,5 тысяч квартир. Всего в Ленске из 1056 домов, подлежащих ремонту, восстанавливаются только 97.

При этом подразделения МЧС России берут на себя уборку территории городского парка культуры и детских садов. Кроме того, с 5 июля в Ленске должен возобновить работу асфальтовый завод, поэтому начнутся работы по восстановлению автодорог.

На совещании также отмечалось, что параллельно со строительно-восстановительными работами началось углубление русла реки Лена. Как полагают специалисты, весной ледяные заторы на реке образовались из-за того, что русло реки не углублялось в последние несколько лет. До октября текущего года планируется поднять с русла реки Лены около 1 млн. кубометров грунта. На сегодняшний день поднято около 25 тысяч кубов. Только на эти работы в этом году дополнительно будет выделено около 60 млн. рублей.