Сотрудник Федеральной службы охраны был зверски избит в развлекательном комплексе "Планета" на улице Чернышевского в Калининграде Инцидент произошел накануне визита президента России Владимира Путина в Калининградскую область
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник Федеральной службы охраны был зверски избит в развлекательном комплексе "Планета" на улице Чернышевского в Калининграде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел накануне визита президента России Владимира Путина в Калининградскую область
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате происшествия один из сотрудников ФСО госпитализирован с диагнозом "черепно-мозговая травма" и "повреждение глазного яблока"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Здесь стоит вспомнить инцидент с участием сотрудников Федеральной службы охраны, произошедший в Сочи в 20 октября 2000 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
20 октября в кафе "Анжелика", в аэропорту, произошел конфликт между офицерами ФСО, зашедшими сюда выпить перед вылетом в Москву, и местными таксистами
Архив NEWSru.com
 
 
 
20-30 сотрудников ФСО жестоко избили людей в аэропорту в Сочи и в ночном клубе "Экипаж"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тех двух инцидентах пострадали в общей сложности 30 человек
Архив NEWSru.com

Серьезное ЧП произошло в развлекательном комплексе "Планета" на улице Черняховского в Калининграде. Как сообщили в правоохранительных органах Калининградской области, в развлекательном комплексе был зверски избит сотрудник Федеральной службы охраны. Его фамилия не разглашается. Инцидент произошел накануне визита президента России Владимира Путина в Калининградскую область.

По данным правоохранительных органов, за несколько дней до приезда Путина в самый западный город Российской Федерации прибыла группа сотрудников Федеральной службы охраны во главе с генералом ФСО. За день до визита Путина, вечером, 26 мая, в клуб "Планета" зашли поужинать трое президентских охранников.

После застолья, пока по неясным причинам, между сотрудниками ФСО и сотрудниками частного охранного агентства "Фемида", охранявшими развлекательный комплекс, произошла драка. В результате происшествия один из сотрудников ФСО госпитализирован с диагнозом "черепно-мозговая травма" и "повреждение глазного яблока" (мужчине вдавили глазное яблоко в глазницу), сообщает Regnum.

По данным источника в правоохранительных органах Калининградской области, в день прилета в Калининград Владимира Путина на ковер в региональное УВД были вызвали директоры "Планеты" и охранной фирмы "Фемида". На встрече присутствовал генерал-майор ФСО. О результатах этой встречи ничего не сообщается.

Здесь стоит вспомнить инцидент с участием сотрудников Федеральной службы охраны, произошедший в Сочи в 20 октября 2000 года. Тогда 20-30 сотрудников ФСО "жестоко избили людей в аэропорту в Сочи и в ночном клубе "Экипаж". В связи с этим подали в отставку руководители краснодарской краевой и сочинской городской милиции.

20 октября в кафе "Анжелика", в аэропорту, произошел конфликт между офицерами ФСО, зашедшими сюда выпить перед вылетом в Москву, и местными таксистами. Пришедших было четверо. В официальной информации ФСО, прошедшей спустя месяц, написано следующее: "Без какой-либо причины офицеры были подвергнуты оскорблению. После нецензурной брани и угроз в адрес сотрудников ФСО началось их избиение. Нападение происходило на глазах милиции. Их бездействие привело к необходимости вызова сил спецназначения для предотвращения убийства сотрудников ФСО, они не имели при себе табельного оружия".

Однако версия начала драки, рассказанная очевидцами инцидента, разнится с официальной. Очевидцы уверяют, что пришедшие вели себя очень нагло и, скорее всего, провоцировали.

"Подъехали джип Mercedes и микроавтобус Volkswagen с тонированными стеклами, из них повыпрыгивали охранники в форме. Некоторые были с автоматами, некоторые с дубинками, - рассказал сотрудник сочинского аэропорта. - Перескочили через забор, и все, и налетели. Они даже не успели встать из-за столов. Как сидели за столами, там и легли, можно сказать. Пострадала, я точно знаю, жена одного таксиста, прикладом ей ударили, по-моему, в челюсть. Там ребенка чуть не убили. Дочку. Ну, не убили, но кричали. Она кричала, испугалась за своего отца. И они кричат: "Заткните своего ребенка, а иначе и ей достанется".

По сведениям ФСО, в акции участвовали более двух десятков представителей местной таксистской мафии и билетных спекулянтов, причем нападение происходило на глазах сотрудников местных правоохранительных органов.

В "Экипаж-2000" офицеры ФСО вошли отрядом в 25 человек, предъявив красные удостоверения. "Они за вход не заплатили, они зашли, стали составлять посуду, потому что, ну, там сидели клиенты другие, они нагло стали переставлять просто на другие столы, - рассказала одна из посетительниц кафе. - Мы подошли, говорим: "Что вы делаете"? Они говорят: "Мы сегодня гуляем". Сели, пили водку, стали цепляться к нерусским. Просто один подойдет, там, найдет себе жертву и начинает на него налетать, избивать его. Старшие становились к двери, оцепляли просто дверь, стояли с рацией".

А вот что рассказала кассир ночного клуба Ирина Александров: "У меня в кассе здесь только все стенки дрожали и, конечно, я услышала, когда выстрелы (я молитвенник всегда с собой ношу), взяла молитвенник, стала в стороночку и начала читать молитвы. Просто, ну действительно было страшно, и я не знала, чем все это закончится. И когда я открыла дверь кассы, лужи крови стояли".

В тех двух инцидентах пострадали в общей сложности 30 человек. По загадочному стечению обстоятельств, все эти люди, написавшие заявления в милицию, почему-то забрали их обратно. И практически в тот же день, когда и подали.