Прокуратура оспорила постановление суда по делу экс-губернатора Амурской области Короткова
 
 
 
Прокуратура оспорила постановление суда по делу экс-губернатора Амурской области Короткова
Амур.инфо

Прокуратура оспорила постановление Благовещенского горсуда по делу экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвиняемого в превышении полномочий. Суд в июне из-за недочетов в обвинительном заключении вернул дело в прокуратуру.

Коротков обвиняется в превышении должностных полномочий и нанесении этим бюджету региона ущерба более чем в 100 миллионов рублей. Суд 18 июня принял решение вернуть уголовное дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональный выпуск газеты "Коммерсант".

Как отмечает издание, надзорный орган выразил свое несогласие с тем, что суд постановил вернуть материалы в прокуратуру для устранения нарушений в расследовании уголовного дела.

"Гособвинитель просит изменить постановление благовещенского городского суда и исключить из него ряд пунктов, которые, по мнению судьи, являются основанием для возвращения дела в прокуратуру", - заявил замначальника отдела прокуратуры Амурской области по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Виталия Чирея.

Основание насчет обвинения в поддержке прииска "Дамбуки" прокуратура считает существенным и согласна с судом в том, что следствию необходимо его устранить. В прокуратуре согласны с тем, что дело должно быть возвращено судом. Однако считают, что это касается лишь одного пункта из шести. Остальные основания прокуратура считает ошибочными, не препятствующими рассмотрению дела по существу, добавил Чирей.

Следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу в апреле направил в Благовещенский городской суд уголовное дело Короткова. Он обвиняется по статье 286 УК РФ, санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. 10 мая 2007 года указом президента РФ Коротков был отрешен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия главы государства. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет.

Следствие предъявило Короткову обвинение по трем эпизодам превышения им должностных полномочий, которые он совершил в ранге губернатора региона.

По данным следствия, незаконными действиями Короткова в 2003-2006 годах в Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Рост тарифа произошел из-за включения в тариф затрат на содержание футбольного клуба "Амур" в сумме 41 миллион рублей.

Кроме того, по версии следствия, Коротков приобрел дорожную технику на 40 миллионов рублей у коммерческой компании по ценам, превышающим среднерыночную стоимость машин.

Следствие также считает, что Коротков выделил обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" из бюджета Амурской области 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций компании не поступили в собственность области, в результате чего бюджету области причинен ущерб.

Сам Леонид Коротков отметил, что прокуратура все же признала несоответствие обвинительного заключения Уголовно-процессуальному кодексу, передает "Восток-Медиа".

"Я не очень доволен тем, что так получилось, хотя на городской суд не обижаюсь – он принял единственное правильное решение, – заявил он. – Мне немножко смешно читать о том, что не обязательно знакомить обвиняемого с назначением экспертизы, хотя в УПК написано обратное, что прокуратура считает нормальным, когда ответ на мою жалобу на следователя, отправленную на имя Генпрокурора, отвечает тот самый следователь..."

По действующим нормам, прокурорское предписание поступило в городской суд. Вскоре документ вместе с другими материалами дела направят с Амурский областной суд и уже он примет решение о дальнейшей судьбе дела бывшего губернатора.