Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об объявлении траура в связи с крупной автокатастрофой в Заинском районе республики: в загоревшемся после столкновения автобусе погибли 13 человек
 
 
 
Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об объявлении траура в связи с крупной автокатастрофой в Заинском районе республики: в загоревшемся после столкновения автобусе погибли 13 человек
16.mchs.gov.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об объявлении траура в связи с крупной автокатастрофой в Заинском районе республики: в загоревшемся после столкновения автобусе погибли 13 человек.

"Выражая скорбь по погибшим в результате дорожно-транспортного происшествия в Заинском районе Республики Татарстан 2 июля 2017 года, соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 2 июля 2017 года днем траура в Республике Татарстан", - цитирует текст указа "Интерфакс".

Также Минниханов поручил кабинету министров республики подготовить предложения по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

На всей территории республики будут приспущены государственные флаги Татарстана, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Президент Татарстана также выразил слова соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате ДТП в Заинске.

Ранее сообщалось, что в ночь на воскресенье в девяти километрах от города Заинска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием грузового автомобиля "КамАЗ" и пассажирского автобуса Neoplan, автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся. В аварии погибли 13 человек, пострадали 15. 12 пострадавших находятся в стационарах больниц, трое отпущены на амбулаторное лечение. По одной из версий, водитель автобуса был ослеплен фарами грузовика.

После ДТП возбуждены два уголовных дела.

Главное следственное управление МВД по Татарстану возбудило уголовное дело по факту ДТП по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)".

СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ)

Из автобуса извлечены 8 тел погибших, их личности устанавливаются.