Родные детей, погибших в Беслане, требуют узаконить право кровной мести На заседании были допрошены свидетели со стороны обвинения, в числе которых родственники погибших и бывшие заложники. В своих выступлениях пострадавшие подчеркивали, что компенсировать погибших детей им никто не может
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родные детей, погибших в Беслане, требуют узаконить право кровной мести
Вести
 
 
 
На заседании были допрошены свидетели со стороны обвинения, в числе которых родственники погибших и бывшие заложники. В своих выступлениях пострадавшие подчеркивали, что компенсировать погибших детей им никто не может
Вести
 
 
 
Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе "бандитизм", "терроризм", "захват заложников" и "убийство"
Вести

В Верховном суде Северной Осетии завершилось очередное заседание по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева. Следующее заседание назначено на 7 июня.

На заседании были допрошены свидетели со стороны обвинения, в числе которых родственники погибших и бывшие заложники. В своих выступлениях пострадавшие подчеркивали, что компенсировать погибших детей им никто не может. Но в качестве компенсации за моральный ущерб, они потребовали принять закон, по которому можно было бы "наказать родственников тех боевиков, которые захватили школу в Беслане".

Также родственники погибших в качестве моральной компенсации требуют возбудить дела против федеральных и республиканских силовиков, которые не смогли предотвратить трагедию и помочь заложникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе заседания показания давал и сам Кулаев. В частности, он рассказал, что "после захвата североосетинской школы боевики готовили нападение на три города Северного Кавказа" - Владикавказ, Назрань и Грозный - которое должно было быть осуществлено одновременно в ноябре 2005 года.

Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе "бандитизм", "терроризм", "захват заложников" и "убийство". К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек, свидетелями обвинения выступают 69 человек, свидетели защиты отсутствуют.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября прошлого года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. Жертвами теракта стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей.