ФСБ взяла на контроль заявление старшего лейтенанта ОБЭП Мурманска Николая Вовченко о "милицейской ОПГ" в городе
 
 
 
ФСБ взяла на контроль заявление старшего лейтенанта ОБЭП Мурманска Николая Вовченко о "милицейской ОПГ" в городе
sledovatel51 / YouTube.com

Заявление бывшего сотрудника ОБЭП Мурманска старшего лейтенанта Николая Вовченко "о совершенных преступлениях организованной преступной группой сотрудников ОВД по Мурманской области", которое он направил на имя директора ФСБ Александра Бортникова, взято на контроль Федеральной службой безопасности, сообщает агентство АПН.

Вовченко утверждает, что в УВД области фабрикуются уголовные дела, милицейская ОПГ "крышует" преступный бизнес в экономической и финансовых сферах, занимается сбытом угнанных автомобилей.

Он рассказал и о составе ОПГ, которую, по его словам, возглавлял начальник областного УБЭПа подполковник Сергей Бутяйкин. В ее состав также входили начальник отделения по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере Сергей Щучалов и начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции Александр Лодочников. Прикрытие им якобы обеспечивал Отдел собственной безопасности УВД Мурманской области во главе с Михаилом Пшеничным.

По словам Вовченко, "сотрудники отдела при обнаружении угнанного автотранспорта связывались с владельцем автомобиля и предлагали возврат его владельцу за 20-30% от стоимости транспортного средства". При отказе владельца выплачивать выкуп, угнанный автомобиль отправлялся в автосервис, где перебивались VIN номера. Реализовать эту схему помогали сотрудники исправительной колонии и автосалона.

Как сообщает "Росбалт", сам Вовченко, написавший письмо в ФСБ, а также распространивший видеозаявление о сфабрикованном деле против экс-депутата Горсовета Мурманска Андраника Мусатяна, в данный момент сам помещен в СИЗО N1 Мурманска по обвинению в вымогательстве.

22 мая, сразу после появления текста заявления в СМИ, старший лейтенант Вовченко в наручниках был доставлен в УВД Мурманской области и уволен одним днем в нарушении Трудового законодательства РФ. Одновременно, на сайте УВД появилось официальное заявление о то, что в ближайшее время будет проведена служебная проверка, а информация о фальсификации дела против депутата была названа "давлением на суд".

Как отмечает издание, служебную проверку в областном УВД проводят те же люди, которых и пытался разоблачать Вовченко.

Кроме того, интересно, что обвиненный Вовченко в создании "милицейской ОПГ" Сергей Бутяйкин, оказывается, с марта 2011 года уже числится переведенным на новое место службы - УБЭП УВД Белгородской области, а двое других обвиненных в коррупции - Сергей Щучалов и Александр Лодочников - вслед за ним также написали заявления о переводе в белгородский УБЭП.

"АПН" напоминает, что сразу после сделанных заявлений Вовченко было предложено прекратить расследование. Но лейтенант не внял увещеваниям и был избит, после чего был доставлен в травмпункт. Затем в адрес Вовченко стали поступать угрозы "обложить его дисциплинарными взысканиями и уволить через аттестационную комиссию". В конечном итоге, лейтенант оказался обвиняемым по делу о взятке.