В России за месяц в два раза снизилось число расистских и неонацистских нападений В России в мае более чем в два раза снизилось число расистски и неонацистски мотивированных нападений: если в апреле от нападений праворадикалов пострадало не менее 12 человек, то в мае - около пяти человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России за месяц в два раза снизилось число расистских и неонацистских нападений
Moscow-Live.ru
 
 
 
В России в мае более чем в два раза снизилось число расистски и неонацистски мотивированных нападений: если в апреле от нападений праворадикалов пострадало не менее 12 человек, то в мае - около пяти человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
С начала 2016 года по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 83 приговора в 49 регионах страны, по которым было осуждено 96 человек
Global Look Press

В России в мае более чем в два раза снизилось число расистски и неонацистски мотивированных нападений: если в апреле от нападений праворадикалов пострадало не менее 12 человек, то в мае - около пяти человек. Такая статистика приводится на В апреле 2016 года от нападений праворадикалов пострадали люди в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях и Забайкальском крае, в мае - в Москве, Санкт-Петербурге и Приморском крае.

Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2016 года в 10 регионах России в результате расистских нападений погиб один человек, ранены не менее 24 человек, два человека получили угрозы убийством. В эту статистику не входят жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа.

Кроме того, в мае правозащитники зафиксировали не менее четырех актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью - в Санкт-Петербурге, Архангельской и Кемеровской областях, Республике Карелия. С начала года произошло не менее 16 акций идейных вандалов в 13 регионах страны.

Традиционно наиболее заметным событием мая был так называемый Русский Первомай в Москве - шествие, организованное Русской коалицией действия (РКД). Не менее 88 националистов прошли от станции метро "Октябрьское поле" до станции метро "Щукинская". Кроме того, около 50 представителей Национально-освободительного движения маршировали в числе колонны участников демонстрации на Красной площади, организованной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

На Самотечной площади на митинг "Первомай прогрессивных левых" пришел борец с оскорблениями "чувств верующих" лидер движения "Божья воля" Дмитрий "Энтео" Цорионов с православными активистами "разгонять гей-парад", но полиция не пустила его на акцию.

Под названием "Русский Первомай" прошли мероприятия еще в шести городах страны - примерно столько же, сколько и годом ранее, отмечают правозащитники. В большинстве городов акции были немногочисленные.

Помимо этого в нескольких городах страны 2 мая националисты провели акции в память о трагических событиях в Одессе в Доме профсоюзов в 2014 году.

В Москве "Комитет 25 января Игоря Стрелкова" (Игоря Гиркина - лидера движения "Новороссия" и экс-министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики), в конце мая, по сообщению Газеты.Ру, преобразовавшийся в Общерусское национальное движение, провел митинг на Суворовской площади и возложение цветов в Александровском саду. В митинге приняло участие примерно 250-350 человек. Кроме того, немногочисленные акции прошли в Санкт-Петербурге, Воронеже и в Краснодарском крае.

В мае центру "Сова" стали известны три обвинительных приговора против пяти человек по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, - в Татарстане, Саратовской области и Ставропольском крае. Всего с начала года было вынесено не менее девяти приговоров за расистское насилие с учетом мотива ненависти против 16 человек в девяти регионах страны.

За ксенофобно-мотивированный вандализм в мае был вынесен один приговор. В Вятских Полянах Кировской области вандал, срубивший топором поклонный крест, был приговорен к году ограничения свободы. Всего с начала года стало известно о четырех приговорах за ксенофобный вандализм против пяти человек во Владимирской, Вологодской и Кировской областях, Республике Татарстан.

За ксенофобную пропаганду в мае 2016 года было вынесено не менее 21 приговора в 20 регионах. По ним было осуждено 32 человека, к лишению свободы приговорены не менее девяти человек.

Так, Зюзинский районный суд Москвы вынес приговор десяти членам ультраправого движения "Атака", которых обвиняли в создании и участии в экстремистском сообществе.

Члены "Атаки" были признаны виновными по статьям 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), 282 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой) и 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) и приговорены к условным срокам лишения свободы. Ранее по делу "Атаки" были осуждены еще двое: один был приговорен к двум годам условно, второй, создатель "Атаки" Владимир Кудряшов, был задержан на территории "Луганской народной республики" (ЛНР) по запросу СК РФ, выдан и получил год колонии общего режима.

Кроме того, 5 мая Заволжский районный суд Твери приговорил к двум годам и трем месяцам в колонии-поселения местного инженера-механика Андрея Бубеева за репост материала о Крыме на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Поводом для преследования послужили репост материала под названием "Крым - это Украина" публициста Бориса Стомахина и одна картинка на эту же тему.

"Этот приговор кажется нам частично неправомерным и чрезмерным даже с учетом того, что это второй приговор в отношении Бубеева, впрочем, и первый был частично неправомерным", - отметили в центре "Сова". Напомним, что в первый раз в августе 2015 года Бубеев уже был осужден за репосты аналогичных материалов и картинок по ст. 282 ("Возбуждение ненависти или вражды") УК РФ и приговорен к 10 месяцам в колонии-поселения.

"Как минимум еще два приговора во Владимире и Краснодарском крае также представляются нам чрезмерными", - отметили в центре "Сова". В частности, имеется в виду приговор Фрунзенского районного суда Владимира в отношении Михаила Романова, которого закрыли в колонии на три года за посты "ВКонтакте".

С начала 2016 года по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 83 приговора в 49 регионах страны, по которым было осуждено 96 человек.

В мае федеральный список экстремистских материалов пополнялся восемь раз: в него были внесены пункты 3407-3522. Список пополнили ксенофобные материалы русских националистов, включая многочисленные материалы наци-скинхедов из социальной сети "ВКонтакте" и фильм "Вечный жид" (повторенный в списке в 10 пунктах подряд с разными ссылками); видеоролики Сибирско-Украинского движения, статья "Страна должна знать "героев". Список открытых врагов Православия, 203 фамилии"; электронная публикация книги религиозной организации "Свидетели Иеговы"; многочисленные исламские материалы, от видеороликов с призывами к джихаду до статьи, посвященной истории исламского движения "Талибан", и песен 39-летнего чеченского автора-исполнителя Тимура Муцураева, участника Первой чеченской войны, которого называли "певцом Джихада".