Москва не оставит без ответа высылку российских дипломатов из Литвы
 
 
 
Москва не оставит без ответа высылку российских дипломатов из Литвы
Архив NEWSru.com

Москва не оставит без ответа , но рассчитывает на то, что данный инцидент не повлияет негативно на российско-литовские отношения. Об этом заявила журналистам во вторник в Вильнюсе первый замглавы МИД РФ Элеонора Митрофанова.

"Безусловно, предпринятые литовской стороной меры не останутся без внимания и ответа, но это не должно заслонять в целом хорошие российско-литовские отношения", - сказала она.

Митрофанова вместе с тем подчеркнула: "Если поступать по принципу "око за око, зуб за зуб", то это не облегчит наше общее будущее".

"Исхожу из соображений, что мы по жизни и истории являемся соседями, а с соседями лучше жить вместе", - заключила первый замминистра.

Трое российских дипломатов были высланы из Литвы 20 февраля за сбор информации, который в Вильнюсе считают незаконным. Решение о высылке российских дипломатов было принято на фоне скандала вокруг президента Литвы Роландаса Паксаса.

Ранее министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис заявил, что высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса".

Со своей стороны, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко уточнил, что двоим сотрудникам посольства России и одному сотруднику российского торгпредства в Литве было предложено выехать из страны за деятельность, которая, якобы, не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий. По словам Яковенко, "в сложившейся ситуации российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги".