Росстат назвал самых дорогих чиновников России
 
 
 
Росстат назвал самых дорогих чиновников России
Global Look Press

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные о зарплатах чиновников федеральных ведомств: в 2015 году, как и прежде, больше всего зарабатывали в аппарате правительства, активнее всего повышали зарплаты в парламенте, а снижали - в Следственном комитете. На фоне падения доходов россиян более чем на 6% зарплаты федеральных чиновников выросли на 2% и составили в среднем 111,3 тысячи рублей.

В статистику не вошли такие ведомства, как Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Служба внешней разведки, ФСБ, ФСО и Главное управление специальных программ, отмечает РИА "Новости".

По данным ведомства, самую высокую зарплату получали в аппарате правительства - их усредненный заработок снизился по сравнению с 2014 годом на 7% и составил 232 тысячи рублей. Администрация президента и Счетная палата заняли второе и третье места с 217 тысячами рублей (снижение на 6,5%) и 188 тысячами рублей (рост на 17,4%).

Больше всего выросли зарплаты в Совете Федерации (на 42,2% - до 173 тысяч), Госдуме (на 30,7% - до 136 тысяч) и в Министерстве иностранных дел (прирост 29,9% - до 148 тысяч рублей).

Последнюю строчку рейтинга занял Следственный комитет, где зарплаты упали на 57,1%, до 47 тысяч рублей. Это же ведомство отметилось самыми низкими зарплатами. В этой же части рейтинга - чиновники Федерального агентства морского и речного транспорта (55 тысяч рублей в месяц) и Федерального агентства по государственным резервам (56 тысяч).

В самом Росстате средняя зарплата составила 74 тысячи рублей, снизившись на 11,5%.

Год назад президент России Владимир Путин подписал указ об урезании зарплат себе, сотрудникам Кремля, премьер-министру и служащим правительства.