ЦИК изучил послание Путина и не нашел там прямой агитации за действующего президента
 
 
 
ЦИК изучил послание Путина и не нашел там прямой агитации за действующего президента
Reuters

ЦИК подробно изучил послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию и не нашел в нем прямой агитации. Об этом 2 марта заявила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии.

"Мы внимательно изучили послание. Президент РФ фактически выступил с отчетом о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства на перспективу. Он перечислил важные аспекты того, что необходимо делать в стране, исходя из его потенциала, независимо от того, кто будет избран", - сказала Памфилова (цитаты по "Интерфаксу").

"Никаких нарушений, никакой прямой агитации в этом послании с точки зрения ЦИК мы не обнаружили", - подчеркнула она.

- ОПРОС: что принесло россиянам послание Путина накануне выборов

По словам Памфиловой, статья 84 Конституции РФ предусматривает, что президент обращается к Федеральному собранию с ежегодным посланием о положении дел в стране.

При этом она призвала тех, кто усмотрел в послании президента агитацию, "оглянуться на практику, опыт и традиции других стран". "Всегда и везде, это понятно, первое лицо государства, которое было избрано в результате предыдущих выборов и которое идет на последующие выборы, всегда, и это естественно, у него есть определенные преимущества <...> Это естественная практика, и у нас она более жесткая и строгая, чем во многих странах с такой развитой, как называют некоторые наши эксперты, демократией", - рассказала Памфилова.

Накануне партия "Яблоко" заявила, что видит признаки незаконной агитации в послании президента. Зампред партии Николай Рыбаков, возглавляющий избирательный штаб кандидата в президенты РФ от "Яблока" Григория Явлинского, заявил, что в обращении в ЦИК партия потребует "как минимум" предоставить остальным кандидатам такое же количество времени на федеральных телеканалах для представления своей предвыборной программы; другие возможности в настоящий момент изучают юристы партии.