Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН, связанное с ситуацией в Донецкой области Украины, где возобновилась антитеррористическая операция Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что потребует прекращения насилия на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН, связанное с ситуацией в Донецкой области Украины, где возобновилась антитеррористическая операция
Reuters
 
 
 
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что потребует прекращения насилия на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны на Украине проявить максимальную сдержанность и избегать кровопролития, а также выступил в поддержку суверенитета и территориальной целостности страны
Global Look Press

Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН, связанное с ситуацией в Донецкой области Украины, где возобновилась антитеррористическая операция. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что потребует прекращения насилия на востоке Украины. При этом постпред назвал операцию украинских силовиков в Славянске "карательной" и заявил, что позиция Киева отрезает "пути к мирному разрешению кризиса".

Экстренное заседание началось в 21:00 по московскому времени. "Мы потребуем прекратить насилие", - заявил Чуркин, направляясь в зал Совбеза, передает "Интерфакс".

Выступая на заседании, Чуркин заявил, что власти Украины фактически отказались от диалога с представителями всех регионов страны, что якобы свидетельствует о нежелании выполнять женевские договоренности. "Карательные меры против собственного народа свидетельствуют о неспособности или нежелании нынешнего киевского руководства выполнять взятые на себя обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил", - сказал он.

Он предложил "немедленно остановить" операцию в Славянске. "Если немедленно не остановить преступную авантюру киевской клики, тяжелейших, катастрофических последствий для Украины не избежать. Мы об этом предупреждали уже не раз", - подчеркнул российский постпред в ООН.

"Киевский режим при поощрении своих западных спонсоров пошел на массированное использование военной силы, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей", - заявил Чуркин, фактически повторив слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сказанные им ранее.

Добавим, что Чуркин часть ответственности за украинский кризис возложил на США и Евросоюз. "Поддерживая организаторов госпереворота в Киеве в их линии на силовое подавление протестов, США и ЕС берут на себя огромную ответственность, фактически отрезают пути к мирному разрешению кризиса", - сказал российский постпред.

Чуркин также выразил тревогу по поводу того, что российский МИД якобы обнаружил в рядах украинских силовиков в Славянске англоговорящих иностранцев. Чуркин призвал Киев, а также подписавших женевские договоренности США и ЕС "не совершать преступных ошибок" и "трезво оценить всю тяжесть возможных последствий своих действий".

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны на Украине проявить максимальную сдержанность и избегать кровопролития, а также выступил в поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, выступая на заседании Совбеза, заявив, что "рост насилия и поступившие сегодня сообщения о гибели людей в Славянске являются мрачным напоминанием того, насколько опасно накалилась ситуация".

Он подчеркнул, что "рост интенсивности военных действий и продолжающийся захват общественных зданий неизвестными вооруженными группировками противоречит духу и букве женевского заявления 17 апреля". В ООН выразили уверенность, что единственный выход из кризиса лежит через дипломатию, в связи с чем призвали все стороны "удвоить усилия и оживить дух компромисса".