В столице Удмуртии Ижевске задержали двух активисток штаба Алексея Навального за надпись на асфальте "Долой царя"
 
 
 
В столице Удмуртии Ижевске задержали двух активисток штаба Алексея Навального за надпись на асфальте "Долой царя"
Города и Страны

В столице Удмуртии Ижевске задержали двух активисток штаба Алексея Навального за надпись на асфальте "Долой царя". Ранее полицейские предостерегали самого оппозиционера против проведения похожей по названию протестной акции.

Двух девушек задержали в ночь на 2 мая, сообщает "ОВД-Инфо". Надпись, собственно, и была призывом к митингу: "5.05 ДОЛОЙ ЦАРЯ".

Полицейские заявили задержанным, что составят на них протокол по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП), а затем, привезя в участок, сняли отпечатки пальцев и стали угрожать статьей об экстремизме.

На 5 мая Алексей Навальный наметил проведение акции "Он нам не царь", о чем объявил на согласованном с властями митинге против Роскомнадзора 30 апреля.

Шествие, запланированное Навальным, власти согласовать отказались. Тем не менее Навальный призвал своих сторонников принять участие в акции на Тверской улице. "В последний рабочий день мэрия официально сообщила, что раз мы не согласны на площадки вне центра города, то митинг 5 мая вообще запрещается. Так что 5 мая встречаемся в 14:00 на Тверской", - написал оппозиционер в Telegram.