Владивосток, 1 мая 2019 года

Эксперты Финансового университета при правительстве России опубликовали результаты исследования удовлетворенности российских граждан своей жизнью. Были обработаны данные, собранные за первый квартал 2019 года в 78 городах Российской Федерации, население которых превышает 250 тысяч человек.

Увы, но с начала 2019 года доля полностью или в основном довольных своей жизнью россиян снизилась с 80 до 73 процентов, сообщает "Российская газета", не уточняя, с чем это может быть связано.

Отметим, что удаленность или приближенность к Кремлю не играет никакой роли в этом рейтинге удовлетворенности.

К примеру, доля полностью или в основном довольных жизнью почти одинакова во Владивостоке и Москве - и там, и там больше 80% (87% и 82% соответственно).

В Томске довольных 86% респондентов, в Липецке и Оренбурге - по 85%, в Череповце, Грозном и Чите - по 84%.

Рейтинг городов с наименьшим уровнем удовлетворенности жизнью возглавили Владикавказ (63% населения), Хабаровск (69%), а также Воронеж, Петрозаводск и Ярославль (по 70%). В десятку городов, где живет меньше всего довольных, также вошли Магнитогорск, Калуга, Ульяновск, Тамбов, Махачкала.

Как показывает анализ исследования, удовлетворенность россиян своей жизнь очень сильно зависит от количества в ней денег (СКОЛЬКО надо для счастья и ЧТО надо для счастья). Так, среди наиболее состоятельных россиян доля довольных жизнью была (на январь 2019 года) и остается (на март 2019) на прежнем уровне - около 100%.