Совет Федерации намерен разрешить Строеву занимать два поста одновременно Егор Строев занимает должность спикера Совета Федерации и губернатора Орловской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации намерен разрешить Строеву занимать два поста одновременно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Егор Строев занимает должность спикера Совета Федерации и губернатора Орловской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер группы "Федерация" сенатор Валерий Горегляд
HTB.ru

Парламентская группа "Федерация" в верхней палате намерена сделать исключение для спикера Совета Федерации, губернатора Орловской области Егора Строева и не ставить вопрос о подтверждении его полномочий, передает "Интерфакс".

Как отметил в пятницу лидер группы сенатор Валерий Горегляд, несколько дней назад Строев в третий раз стал главой области. "Выборы у него прошли, и по регламенту палате необходимо подтвердить полномочия Строева как члена Совета Федерации", - подчеркнул Горегляд. По его словам, группа в данном случае не намерена "цепляться за букву регламента".

Он назвал ситуацию "неординарной" поскольку закон о новом порядке формирования Совета Федерации определяет срок для глав субъектов до 1 января. "Конечно, все губернаторы после выборов покинули палату, но мы полагаем, что для Егора Семеновича не стоит устраивать процедуру подтверждения полномочий. Если он считает необходимым руководить палатой до 1 января, то пусть так оно и будет. Во всяком случае, в этом есть смысл", - сказал Горегляд.

Касаясь перспектив палаты после первого января и выборов нового спикера, он напомнил, что по Конституции России это третье лицо в государстве. "Поэтому, в первую очередь, это, конечно, дело Совета Федерации, хотя оно касается и всех высших органов власти - и президента и правительства. Важно также учесть настроения в Госдуме, с которой нам взаимодействовать", - убежден сенатор. Сенатор исключает возможность какой-либо "подковерной борьбы" за пост спикера, если речь будет идти о приемлемой для большей части палаты кандидатуры.

По мнению Горегляда, сегодня наступает момент, когда об этом следует подумать. В этой связи сенатор не исключает, что Егор Строев может остаться в Совете Федерации, сложив с себя полномочия губернатора. "Тогда теоретически он может наряду с другими кандидатами претендовать на должность спикера, хотя у Строева с учетом его жизненного и политического опыта шансов в этом случае будет больше, чем у других", - полагает Горегляд.