Минобразования и Минздрав выступили против разрешения вступать в брак с 14 лет 14-летний возраст безусловно является недопустимо ранним для вступления в брак и вообще в близкие отношения между полами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобразования и Минздрав выступили против разрешения вступать в брак с 14 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
14-летний возраст безусловно является недопустимо ранним для вступления в брак и вообще в близкие отношения между полами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дети в этом возрасте еще не развиты ни физически, ни психологически - они не могут нести ответственности за другого
Архив NEWSru.com

Представители министерства образования и министерства здравоохранения РФ критически относятся к принятию Госдумой законопроекта, позволяющего в особых обстоятельствах вступать в брак в 14 лет.

"14-летний возраст безусловно является недопустимо ранним для вступления в брак и вообще в близкие отношения между полами. Дети в этом возрасте еще не развиты ни физически, ни психологически - они не могут нести ответственности за другого. А принятие закона, позволяющего вступать в брак в таком нежном возрасте, даст им ощущение ложной свободы, отсутствия всяких ограничений", - так прокомментировала принятие законопроекта начальник Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Галина Тростанецкая.

По ее мнению, каждый случай ранней беременности должен решаться индивидуально: "Ни в коем случае нельзя принимать централизованного решения о разрешении таких ранних браков, я не понимаю вообще, чем руководствовались, принимая законопроект. Подобные разрешения могут выдаваться только в редких индивидуальных случаях - как исключения".

Вообще, подчеркнула Тростанецкая, следует скорее создавать кризисные центры для малолетних мам и проводить "просветительско- психологические тренинги, чтобы девочки не беременели в этом возрасте".

"Утопией с медицинской точки зрения" назвал возможность вступления в брак в 14-летнем возрасте и академик РАМН, заместитель директора Научного центра акушерства и гинекологии РАМН Владимир Серов.

"Притом утопия эта для девочек вредная, опасная для их здоровья. Поскольку даже если девочка выглядит в этом возрасте физически зрелой, на самом деле она таковой не является, и самое главное - у нее неразвита психологическая возможность быть матерью", - подчеркнул ученый.

В этом возрасте девочка может выполнить, по мнению специалиста, только "физическую часть" материнства, результатом чего явится появление на свет "ненужных и заведомо асоциальных" детей.

Серов также выступает за индивидуальный подход к разрешению вступить в брак в особых обстоятельствах. "Поэтому здесь нужно искать компромисс, можно сделать какие-то лазейки в законе - чтобы в исключительных случаях такое разрешение выдавать, но не допускать узаконивания снижения "брачного возраста", отметил академик.