Прокуратура Бурятии не нашла виновных в гибели семи человек в шахте "Разведочная" 19 октября несколько местных жителей спустилось в штольню для кустарной добычи вольфрамовой руды. Они попали в так называемый "загазованный мешок".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Бурятии не нашла виновных в гибели семи человек в шахте "Разведочная"
Первый канал
 
 
 
19 октября несколько местных жителей спустилось в штольню для кустарной добычи вольфрамовой руды. Они попали в так называемый "загазованный мешок".
НТВ
 
 
 
По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, шахта "Разведочная" была закрыта с 1996 года, выработки - завалены, рядом были выставлены предупреждающие знаки.
НТВ

Прокуратура Закаменского района республики Бурятия вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели семи человек 19 октября в шахте "Разведочная" вольфрамового рудника "Холтосон". "Виновных лиц в смерти людей, которые вошли в шахту для незаконной добычи вольфрама, в ходе проверки не установлено", - сообщили районной прокуратуре.

Между тем, по словам представителя прокуратуры, РОВД Закаменска возбудил уголовные дела в отношении восьми местных жителей, занимавшихся незаконной добычей вольфрама.

"Уголовное дело возбуждается при наличии объективных признаков состава преступления. Лица, которые занимались добычей вольфрама, занимались ею незаконно", - отметили в районной прокуратуре.

На момент трагических событий в шахте "Разведочная" вольфрамового рудника "Холтосон" находилось около 60 человек, семеро из них погибли из-за отравления угарным газом, передает "Интерфакс".

По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, шахта "Разведочная" была закрыта с 1996 года, выработки - завалены, рядом были выставлены предупреждающие знаки.

19 октября несколько местных жителей спустилось в штольню для кустарной добычи вольфрамовой руды. Они попали в так называемый "загазованный мешок". Один из них сумел выбраться и сообщил о происшедшем в администрацию ближайшего города - Закаменска, расположенного в семи километрах от шахты.