Рассмотрение дела Алексаняна о возможности его участия в процессе вновь отложено
 
 
 
Рассмотрение дела Алексаняна о возможности его участия в процессе вновь отложено
RTV International

Симоновский суд Москвы в понедельник в очередной раз отложил на месяц решение вопроса о возможности участия смертельно больного бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна в рассмотрении его уголовного дела. Адвокат Алексаняна представил документы, где говорится, что у его подзащитного практически полностью отсутствует иммунитет. Защитники недоумевают, почему решение суда вновь отложено. Сам Алексанян так прокомментировал ситуацию: "Издевательства продолжаются...".

Рассмотрение этого вопроса отложено на 7 декабря. К тому времени суд планирует повторно запросить медицинские документы о состоянии здоровья Алексаняна, сообщает "Интерфакс".

Бывшему вице-президенту ЮКОСа вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

- Алексанян о суде: издевательства продолжаются
- Суд не может решить вопрос уже год
- Дело Алексаняна

На состоявшемся в понедельник заседании адвокат бывшего топ-менеджера ЮКОСа Геворг Дангян представил суду результат очередного планового обследования Алексаняна, проведенного в конце октября. "В ответе о результатах исследования говорится, что у него сохраняется глубокий иммунодефицит с отрицательной динамикой. Фактически можно говорить, что иммунитет полностью отсутствует", - сказал Дангян.

По его словам, врачи, которые проводили обследование, пришли к выводу, что Алексанян не может участвовать в судебных заседаниях. Как отметил адвокат, новое обследование врачи решили провести только через шесть месяцев. Дангян попросил до этого срока приостановить судебное разбирательство по делу в отношении его клиента. Прокуратура данное ходатайство поддержала.

"Считаю, что нужно согласиться с мнением защиты, и приостановить разбирательство до улучшения состояния Алексаняна", - сказал гособвинитель Николай Власов. Однако суд отложил рассмотрение данного вопроса на месяц. Дангян так прокомментировал это решение журналистам: "В очередной раз не принято единственно возможное законное решение, на это имеются все основания".

"Чем мотивировано решение об отложении, я сказать не могу. Видимо, имеется в виду, что данные, предоставленные защитой, будут перепроверяться", - сказал адвокат.

На вопрос журналистов, что думает Алексанян по поводу того, что суд не принимает решение о приостановлении рассмотрения уголовного дела, Дангян сказал, что его клиент "ожидает принятия единственно законного решения". "Если бы процесс был приостановлен на более длительное время, он смог бы заняться своим лечением более полноценно", - сказал адвокат.

Суд не может решить вопрос уже год

Решить, может ли Алексанян участвовать в заседаниях по своему делу, суд не может уже около года. Проведены две медицинские экспертизы здоровья бывшего топ-менеджера ЮКОСа, в каждом заключении говорится, что появляться в общественных местах, в том числе, в зале суда для него смертельно опасно. Алексанян согласился с заключением экспертов, его защита считает, что все основания для вынесения постановления суда о приостановке рассмотрения уголовного дела, имеются.

В начале октября Симоновский суд вновь не стал приостанавливать рассмотрение дела Алексаняна. Коллегия судей предположила, что к предстоящему заседанию состояние бывшего вице-президента ЮКОСа улучшится. 29 октября бывший топ-менеджер нефтяной компании должен был пройти очередное обследование на онкологическое заболевание. Защита предположила, что решение суда о переносе мотивировано именно этим.

Сам Алексанян ранее сказал, что намерен обратиться к суду с требованием отпустить его лечиться за границу. "Я буду официально обращаться к суду с требованием, чтобы мне разрешили продолжить лечение там, где еще могут помочь",- сказал он.

"Мне необходимо продолжать лечение. По одному направлению я уже исчерпал российские ресурсы. Мне нужно показываться западному специалисту, соответствующие бумаги были представлены в суд. Я не знаю, как это делать, если меня держат на коротком поводке",- отметил Алексанян.

Защита Алексаняна ранее представила в Симоновский суд Москвы письмо от европейского специалиста, консультирующего ее клиента по поводу лечения. Медик в документе, который приобщен к материалам дела, просит Алексаняна приехать в Великобританию. На уточняющий вопрос, идет ли речь об этой стране, Алексанян сказал: "Пока, да, дальше посмотрим".

Алексанян о суде: издевательства продолжаются

При этом бывший топ-менеджер ЮКОСа подверг критике решение Симоновского суда, отказавшегося приостановить рассмотрение его уголовного дела. "Издевательства продолжаются дальше, теперь будем вот так тянуть резину. В тюрьме они ждали, пока я умру, затем в больнице. Сейчас я продолжаю достаточно мучительную терапию", - сказал бывший вице-президент ЮКОСа.

"Суд сам назначил экспертизу, издеваясь над защитой, идя на поводу у обвинения. Экспертиза дала ответ. Я не знаю, что еще нужно. Два академика, четыре доктора наук, ведущие специалисты дали заключение",- добавил Алексанян.

"Когда взрослые люди делают вид, что не понимают совершенно очевидных вещей, мне остается сказать: я зла никому не желаю, но, может быть, они что-то поймут, когда на себе испытают, что это за заболевание",- отметил он.

Ранее на суде было оглашено заключение медицинских экспертов, где говорится, подсудимому нельзя принимать участие в судебных заседаниях. Эксперты пришли к выводу, что существует опасность смертельных осложнений здоровья Алексаняна при воздействии на него неблагоприятных факторов, в том числе в зале суда в присутствии большого количества людей. Тем не менее, судья вновь отложила решение вопроса до выяснения, сможет ли Алексанян лично явиться в суд.

На прошлом заседании 5 октября Алексанян через своего адвоката Геворга Дангяна обратился к суду с просьбой приостановить уголовное дело в отношении него или дать возможность не посещать заседания суда, так как он опасается серьезного ухудшения состояния здоровья.

В своем заявлении Алексанян напомнил суду, что в материалах дела имеются документы, свидетельствующие, что его участие невозможно, в том числе - данные проводившейся почти полгода дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из которых, по его мнению, следует вывод экспертов о невозможности его участия из-за тяжелого заболевания и "единственно возможное решение, которое может принять суд, - это решение о приостановлении дела".

Дело Алексаняна

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян являлся начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Генпрокуратура обвиняет Алексаняна в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества.

В частности, он обвиняется в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Сам Алексанян своей вины не признает.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему предъявили обвинение по двум статьям УК РФ - "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160) и "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174).

14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ). Разбирательство по делу в отношении Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года из-за болезни экс-менеджера ЮКОСа. Алексанян в ходе процесса в суде заявил, что у него обнаружены ВИЧ в последней стадии и рак лимфатической системы.

Алексанян был госпитализирован в гражданский стационар, при этом суд оставил бывшего вице-президента ЮКОСа под стражей. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд решил освободить Алексаняна под залог в 50 млн рублей, ближе к новому году родственникам и близким бывшего менеджера компании удалось собрать требуемую сумму.

Из больницы Алексанян был выписан 12 января. Позже он сообщил, что врачи не рекомендовали ему участвовать в судебных заседаниях, однако сказал, что готов явиться в суд, если потребуется. "Но это, очевидно, представляет угрозу. Любая инфекция для меня может стать роковой", - добавил он.

В середине января 2009 года Симоновский суд решил возобновить процесс по делу, поскольку поступили сведения о том, что Алексанян выписан из больницы и может принимать участие в заседаниях. В свою очередь адвокаты экс-менеджера ЮКОСа предоставили суду документы о состоянии здоровья своего клиента, согласно которым он не может участвовать в процессе.

Суд принял решение о направлении собственного запроса в Гематологический центр РАМН - лечебном учреждении, где находился Алексанян. Там не рекомендовали бывшему вице-президенту ЮКОСа появляться в публичных местах, в том числе, суде.