Президентом Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил в минувшее воскресенье, что первые переселенцы отправятся на Урал со дня на день Между тем, по данным "НР", с размещением ингушских переселенцев могут возникнуть серьезные проблемы: выясняется, что к приему ингушских семей с наступлением зимы практически ничего не готово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентом Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил в минувшее воскресенье, что первые переселенцы отправятся на Урал со дня на день
ingushetia.ru
 
 
 
Между тем, по данным "НР", с размещением ингушских переселенцев могут возникнуть серьезные проблемы: выясняется, что к приему ингушских семей с наступлением зимы практически ничего не готово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из населенных пунктов для размещения ингушей выбрана небольшая деревушка Крюк в Шалинском районе Свердловской области, но селить гостей там негде, признаются местные чиновники
Архив NEWSru.com

Десятки семей жителей Ингушетии, не имеющих работы у себя на родине, готовится к переезду в Свердловскую область. Устная договоренность об их размещении была достигнута между президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и свердловским губернатором Эдуардом Росселем еще весной. Тогда Россель заявил, что готов предоставить ингушам жилье и работу, а те, в свою очередь, могут заняться сельским хозяйством. Однако, как выяснилось, Свердловская область не готова принять переселенцев с Кавказа – их негде размещать и трудоустраивать. В свою очередь политологи предостерегают: "переселение народов" должно координировать Минрегионразвития, в противном случае субъекты может захлестнуть волна ксенофобии, сообщает "Новый Регион".

По данным издания, договор между Ингушетией и Свердловской областью о переселении и трудоустройстве ингушских семей может быть подписан уже в ноябре. Проект документа уже направлен на имя Росселя. Переехать на Средний Урал изъявили желание порядка 100 ингушских семей, всем переселенцам будут выплачиваться денежные компенсации в размере 58 тысяч 800 рублей на человека.

Сам Евкуров подтвердил в минувшее воскресенье, что первые переселенцы отправятся на Урал со дня на день: "На днях представители нескольких десятков ингушских семей, которые хотят попробовать там свои силы, выезжают на Урал, чтобы посмотреть, где им предстоит жить. На первое время они получат подъемные – около 54 тысяч рублей на человека".

Между тем, по данным "НР", с размещением ингушских переселенцев могут возникнуть серьезные проблемы: выясняется, что к приему ингушских семей с наступлением зимы практически ничего не готово. Одним из населенных пунктов для размещения ингушей выбрана небольшая деревушка Крюк в Шалинском районе Свердловской области, но селить гостей там негде, признаются местные чиновники.

"У нас, по-моему, хотят их разместить в деревне Крюк села Платоново. Я удивился – там частная фирма, не знаю, кому они там нужны... Зима на носу – семьи приедут, куда их размещать? А достойного жилья в деревне Крюк нет", - рассказал изданию замглавы Шалинского городского округа по экономическим вопросам Виктор Бутаков.

По его словам, он сразу удивился такому выбору – в Шалинском районе есть более достойные деревни, куда можно было бы определить переселенцев с Кавказа, правда, с жильем там тоже проблемы. "А Крюк – это забытый Богом край, там только и есть, что дорога областного значения и агрофирма "Луч" – вроде как туда и хотели определить ингушей", – сказал чиновник.

Узнать, каким образом будут трудоустраивать семьи переселенцев в деревне Крюк, изданию не удалось – ни один из руководителей агрофирмы "Луч" не смог пояснить, выделено ли для ингушей жилье и в каком количестве и качестве их трудоустроят. На ферме уверяют, что вопрос расселения курировал директор предприятия Николай Зверев, однако на рабочем месте он появится лишь через неделю.

При этом уже сейчас очевидно, что в мэрии Шали не особо рады "свалившемуся на головы счастью". "У нас и русских-то бездомных хватает, а тут еще ингушей решили везти. Я сути этого не улавливаю. Понимаю, еще китайцев или вьетнамцев – они пашут как черти, а как будут работать ингуши, я не знаю", – сетует Бутаков.

Уральцы помнят Сталина и заявляют: кавказцев здесь никто не ждет

Тем временем, от поспешных шагов в вопросах переселения кавказских национальностей в российские регионы в разгар экономического кризиса предостерегают политологи. Так, директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков вспоминает, что в стране уже был один специалист по "переселению народов" – Иосиф Сталин.

"Ситуация, когда переезжают с юга на север, – не совсем обычна. Главное, чтобы это не вызвало межнациональных трений, поскольку появление ингушей в Свердловской области может не очень приветствоваться коренными жителями. Я не исключаю этого – никто не рискнет сказать, что этого не будет", – отмечает эксперт.

При этом он указывает, что переселение ингушей вглубь России должно обязательно координироваться федеральным центром: "Это не должны быть просто договоренности между Евкуровым и Росселем, потому что сегодня Евкуров и Россель, а завтра Росселя не будет во главе Свердловской области, ситуация поменяется, и что будет дальше? Вопрос важный – одни регионы кризис более спокойно переживают, другие, как Ингушетия, Чечня, Дагестан, – нет. Думаю, что тут Минрегионразвития внимательнейшим образом должно отслеживать этот процесс, в хорошем смысле должен быть пригляд из Москвы за этим процессом".

Есть и обратное мнение: от слишком пристального контроля, наоборот, предостерегает свердловский омбудсмен. "Государству важно в определенный момент оставить переселенцев в покое, ведь чем меньше государство вмешивается в жизнь каждой отдельной семьи, тем счастливее она живет", – заявила в понедельник уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Сам же процесс переселения ей видится вполне логичным, "поскольку в территории (имеется в виду в Ингушетии) царит полная безработица, и ситуация более чем неуправляемая".

Издание также отмечает, что президент Дмитрий Медведев не является сторонником "добровольной депортации" ингушского народа в российские регионы. Так, будучи в январе с официальным визитом в Ингушетии, Медведев заявил, что новые рабочие места надо создавать на территории самой республики, а не перевозить ее жителей в другие субъекты, напоминает "НР".