За последние сутки пожарные части 136 раз выезжали на тушение лесоторфяных пожаров
 
 
 
За последние сутки пожарные части 136 раз выезжали на тушение лесоторфяных пожаров
Архив NEWSru.com

Власти Московской области ограничат посещение лесов региона для дачников, туристов и других категорий граждан из-за сложной пожароопасной обстановки, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.

"На сегодняшний день ситуация с лесоторфяными пожарами в Подмосковье обострилась и стала похожей на ту, что была в печально знаменитом 2002 году. Поэтому мы приняли решение ограничить доступ в леса для дачников, туристов и других категорий граждан. Мы провели заседание антикризисного штаба, на которое собрались представители всех заинтересованных министерств и ведомств Подмосковья", - отметил Пантелеев.

По его данным, только за последние сутки пожарные части 136 раз выезжали на тушение лесоторфяных пожаров. Всего на тушении пожаров задействовано около 600 сотрудников МЧС.

"На данный момент большинство очагов локализовано. Однако в восьми случаях сильные пожары продолжаются до сих пор", - отметил Пантелеев. Наиболее сильные пожары зафиксированы на востоке области - в Шатурском, Ногинском и Егорьевском районах. Всего лесоторфяными пожарами охвачено девять районов Московской области.

Он также добавил, что для обеспечения мер по ограничению доступа в лес будут задействованы подразделения подмосковного ГУВД и части Внутренних войск.

"Авиационная разведка теперь будет каждый день совершать вылеты для того, чтобы следить за ситуацией с лесными пожарами. Для обнаружения пожаров мы будем использовать самую современную технику, включая тепловизоры", - отметил Пантелеев.

"Власти Московской области будут держать ситуацию под контролем. В отличие от 2002 года, у нас есть все необходимое для того, чтобы справиться с волной пожаров, захлестнувшей область", - заключил Пантелеев.