Суд принял решение взять под стражу инспектора свердловской ГИБДД, подозреваемого в том, что он насмерть сбил на своей машине 11-летнюю девочку и скрылся с места происшествия
 
 
 
Суд принял решение взять под стражу инспектора свердловской ГИБДД, подозреваемого в том, что он насмерть сбил на своей машине 11-летнюю девочку и скрылся с места происшествия
НТВ

Суд принял решение взять под стражу инспектора свердловской ГИБДД, подозреваемого в том, что он насмерть сбил на своей машине 11-летнюю девочку и скрылся с места происшествия. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

В конце сентября 41-летний офицер милиции Вячеслав Лямин, управляя личной автомашиной "ВАЗ-21053" в Асбесте Свердловской области, сбил насмерть в зоне действия знака "Осторожно - дети!" 11-летнюю ученицу школы номер 16 Анастасию Баталову, после чего скрылся с места происшествия.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Дело принято к производству областным управлением СКП РФ.

"По уголовному делу проведены необходимые следственные действия: осмотрены место происшествия, автотранспортное средство, проведено медицинское освидетельствование подозреваемого, назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза тела погибшей, допрашиваются очевидцы и свидетели совершенного ДТП. Проводятся другие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося", - сказал Маркин.

Центральный аппарат Следственного комитета при прокуратуре РФ взял на особый контроль расследование этого уголовного дела.