Псковские депутаты-единороссы обратились в прокуратуру, чтобы та проверила доходы писавшего о погибших десантниках Шлосберга Просьба слуг народа заключается в следующем: депутаты требуют проверить информацию о получении Шлосбергом финансирования от иностранных фондов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Псковские депутаты-единороссы обратились в прокуратуру, чтобы та проверила доходы писавшего о погибших десантниках Шлосберга
Псковское областное Собрание депутатов
 
 
 
Просьба слуг народа заключается в следующем: депутаты требуют проверить информацию о получении Шлосбергом финансирования от иностранных фондов
Псковское областное Собрание депутатов

На фоне историй с псковскими десантниками, о чьих похоронах писала газета местного депутата Льва Шлосберга, который, в свою очередь, недавно обратился в Главную военную прокуратуру с запросом о гибели 12 десантников, псковские депутаты от "Единой России" решили обратиться в прокуратуру. Просьба слуг народа заключается в следующем: депутаты требуют проверить информацию о получении Шлосбергом финансирования от иностранных фондов, передает "Интерфакс".

По просьбе членов фракции "Единая Россия" на заседании регионального парламента депутатам показали запись новостного сюжета одного из федеральных телеканалов, в котором рассказывалось о финансировании американскими фондами АНО Центр социального проектирования "Возрождение", которую ранее возглавлял Шлосберг.

Он отказался от руководства проектом после избрания депутатом (от партии "Яблоко") в региональный парламент.

Однако единороссы уверены, что финансирование все еще поступает Шлосбергу. "Процесс финансирования не приостановился и после того, как Лев Шлосберг получил мандат депутата областного Собрания, изменилась лишь фамилия получателя в финансовых документах", - отметил глава фракции "Единой России" Валентин Каленский.

"По закону депутат, работающий на постоянной основе, не может заниматься предпринимательской деятельностью, тем более получать финансирование от иностранных фондов", - добавил он.

Члены "Единой России" единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться к прокурору Псковской области Тимуру Кебекову с просьбой проверить, соответствует ли действительности информация журналистов об источниках дохода Шлосберга. Интересно, что аналогичное обращение к прокурору поступило и от главы фракции ЛДПР в областном собрании депутата Сергея Макарченко, и оно уже находится на рассмотрении.

Сам Шлосберг уверен, что прокуратура не сможет найти никаких нарушений закона с его стороны. Как он рассказал в "Эху Москвы", он возглавляет центр "Возрождение" на общественных началах, а значит не получает от этого материальной выгоды. По мнению депутата, доносы в прокуратуру опозорили самих парламентариев от "Единой России".

Он заявил, что эти нападки связаны с расследованием депутата об участии российских военных в боевых действиях на Украине.

Отметим, что передача, на которую ссылаются единороссы, вышла в эфир вечером 17 сентября. В Twitter один из журналистов тогда писал: "По "России-1" подмачивают Шлосберга. Нет, Шлосберга прямо мочат". Передача вышла в эфире программы "Вести".

"Следак говорит, нападение (на Льва Шлосберга. - Прим. NEWSru.com) было бытовое с целью ограбления. Прокурорша говорит, что Шлосберг занимался нелегальной деятельностью в НКО", - писал журналист.

"Про десантников ничего не говорят. Слово Шлосбергу дали, но комментируют, что ему верить нельзя. Говорят про связи с госдепом, русофобов. Показывают запись скрытой камеры встречи Шлосберга с каким-то америкосом. Комментарий, что Шлосберг выпрашивает грант, - продолжал он "трансляцию" в микроблоге. - Говорят, что нападение на Шлосберга совпало с задержанием эстонского шпиона".

Лев Шлосберг известен тем, что раскрыл информацию о резонансных похоронах псковских десантников, а также опубликовал переговоры российских военных, которые были отправлены на Украину в зону конфликта. Заметим, что на Шлосберга, по всей видимости, в связи с этими публикациями, было совершено нападение: он был избит и попал в больницу в состоянии средней тяжести.

Отметим, что на запрос Шлосберга о российских десантниках пока в военной прокуратуре не ответили. Добавим, что в эфире украинского ТВ псковский депутат рассказывал о записях разговоров солдат, которые предоставили сами военнослужащие, понимающие, что "их обманули", вынудив отправиться на Украину. Шлосберг также говорил, что Минобороны покупает молчание семей погибших, решая их материальные и жилищные проблемы.