Виктор Черепков, 1 августа 2004 года Виктор Черепков
 
 
 
Виктор Черепков, 1 августа 2004 года
©РИА Новости / Олег Ласточкин
 
 
 
Виктор Черепков
Архив NEWSru.com

Приморский политик, бывший мэр Владивостока и депутат Госдумы РФ двух созывов Виктор Черепков скончался в Москве после продолжительной болезни. Черепков получил известность в 1990-х в связи с резонансным процессом о взяточничестве: дело было закрыто, а Черепкову удалось восстановиться в должности мэра по суду, оспорив указ президента Бориса Ельцина.

"Интерфакс" сообщает об этом со ссылкой на его бывшего помощника Артура Гроховского. По его данным, Черепков умер утром 2 сентября в Центральной клинической больнице Управления делами президента.

В 1990 году Черепков был избран депутатом Приморского краевого совета. В июне 1993 года победил на выборах мэра Владивостока. Спустя год ему предъявлено обвинение в получении взятки. История получила широкий резонанс после того, как бойцы ОМОНа штурмом брали рабочий кабинет, в котором забаррикадировался Черепков. В ноябре 1994 года Генпрокуратура закрыла дело "за отсутствием состава преступления", однако мэрского кресла он все же лишился. Черепков был отстранен от должности указом тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина с формулировкой "в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей". Но глава Владивостока обратился в суд, и тот восстановил его в должности уже в 1996 году. Спустя два года Черепков вновь был отстранен уже в связи с истечением срока полномочий.

Вне политики бывший мэр не остался. В 2000 году его избрали депутатом Госдумы РФ. В парламенте он проработал два созыва подряд. В 2013 году он попытался вернуться в кресло мэра Владивостока, но уступил выдвиженцу "Единой России" Игорю Пушкареву.

Черепков родился в апреле 1942 года в селе Казинка Рязанской области. Окончил железнодорожное техническое училище и Тихоокеанское высшее военно-морское училище. C 1967-го по 1993 год проходил службу на различных должностях в подразделениях Тихоокеанского флота. Закончил службу в звании капитана первого ранга.