Поджог называется главной причиной взрыва Мощный взрыв, повлекший за собой пожар на складе готовой продукции предприятия, прогремел в понедельник в 22:50
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поджог называется главной причиной взрыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мощный взрыв, повлекший за собой пожар на складе готовой продукции предприятия, прогремел в понедельник в 22:50
Архив NTVRU.com
 
 
 
К настоящему времени спасатели завершили разбор завалов на месте трагедии
Архив NTVRU.com

Поджог называется главной причиной взрыва, прогремевшего накануне на складе готовой продукции сахарного завода в приморском городе Уссурийске. В результате оказалось почти полностью разрушено помещение площадью более 1800 кв. метров, под завалами остались 320 тонн сахара. На складе, помимо сахара, хранились также бочки с горючим. Под обломками спасатели обнаружили тела двух неизвестных.

Прибывшие спасатели сразу же нашли под обломками тело неизвестного мужчины 50-55 лет. Работы по разбору завалов продолжались всю ночь. В результате сегодня было обнаружено тело еще одного погибшего. Оба погибших пока не опознаны, но известно, что они - не работники предприятия. Под обломками найден также паспорт на имя Игоря Алешина 1976 года рождения, проживающего в городе Ростов-на-Дону.

Именно эти люди, сообщил в среду начальник главного управления по делам ГО и ЧС Приморья Владимир Башкиров, являются главными подозреваемыми в совершении поджога. По предположению, оба погибших являются уроженцами Ростовской области.

Мощный взрыв, повлекший за собой пожар на складе готовой продукции предприятия, прогремел в понедельник в 22:50 по московскому времени. По информации начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Уссурийска полковника Олега Бердникова, взрыв был очень сильным. В складе длиной 78 метров полностью обрушились стены и потолок на расстоянии 12 метров. Были также повреждены перекрытия, сорваны ворота и крыша.

В руке одного из погибших найдены части сигнального патрона. По версии специалистов, взрыв мог произойти из-за выстрела ракеты по банке с легковоспламеняющейся жидкостью.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Сотрудники ФСБ отрабатывают возможные версии возникновения взрыва. Однако согласно главной версии следствия они разлили в складе бензин, который подожгли затем с помощью ракетницы. Злоумышленники стояли слишком близко к складу, когда произошел взрыв паров бензина и погибли на месте. Ущерб, причиненный предприятию, оценивается в 5,4 миллиона рублей.

Как сообщили в краевом управлении по делам ГО и ЧС, к настоящему времени спасатели завершили разбор завалов на месте трагедии.