На сегодняшнем заседании Госдумы ожидается бурная дискуссия Ожидается пересмотр так называемого пакетного соглашения о распределении руководящих постов в палате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сегодняшнем заседании Госдумы ожидается бурная дискуссия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается пересмотр так называемого пакетного соглашения о распределении руководящих постов в палате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагается переизбрать глав семи из девяти комитетов и одной комиссии, возглавляемых представителями фракции КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как пояснил председатель профильного комитета по регламенту Олег Ковалев, у думских коммунистов останется только 2 руководящих поста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициатива вызвала яростное несогласие как Геннадия Зюганова, так и Геннадия Селезнева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николай Харитонов
Архив NTVRU.com

Вопрос о пересмотре так называемого пакетного соглашения о распределении руководящих постов в палате за счет фракции КПРФ обещает вызвать бурную дискуссию на сегодняшнем заседании Госдумы, передает "Интерфакс".

Соответствующий проект постановления был включен Советом Думы в повестку дня по предложению центристских и правых парламентских объединений.

Согласно документу предлагается переизбрать глав семи из девяти комитетов и одной комиссии, возглавляемых представителями фракции КПРФ в соответствии со заключенным в начале 2000 года "пакетным соглашением".

Таким образом, как пояснил председатель профильного комитета по регламенту Олег Ковалев из фракции "Единство", у думских коммунистов останется только два руководящих поста - в комитетах по культуре и туризму, а также по делам общественных объединений. Остальные, по его словам, будут переданы объединениям, "обделенным" по условиям "пакетного соглашения": фракциям ОВР, "Яблоко", СПС, а также группе "Регионы России".

При "восстановлении справедливости", сказал Ковалев, к ОВР перейдут руководящие полномочия в комитетах по госстроительству и по аграрным вопросам, к СПС - в комитетах по экономической политике, а также по труду и социальной политике, к "Яблоку" - по вопросам образования, а к группе "Регионы России" - по промышленности.

Комитет по делам ветеранов предлагается ликвидировать и создать на его базе профильную межфракционную комиссию, а мандатную комиссию теперь будут возглавлять представители Агропромышленной депутатской группы.

Фракции "Единство", ЛДПР и группа "Народный депутат", продолжил Ковалев, "ничего не потеряют и не приобретут" от пересмотра "пакетного соглашения", поскольку их квоты в нем останутся неизменными.

Теперь расклад политических сил в палате в отношении руководства комитетами будет выглядеть следующим образом: депутаты "Единства" возглавят семь из них, КПРФ - два, ОВР - четыре, СПС - три, "Яблока" - один, ЛДПР - один, "Регионов России" - два, "Народного депутата" - пять, Агропромышленной депутатской группы - три.

Инициатива центристов вызвала у КПФР яростное несогласие

Инициатива центристов и правых уже вызвала ярстное несогласие как со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова, так и со стороны члена фракции КПРФ председателя Госдумы Геннадия Селезнева.

Последний, обвинив центристские фракции в "политической игре", призвал их отложить перераспределение думских "портфелей" и провести более глубокие консультации при участии, в том числе, и президентской стороны.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов совместно с лидером Агропромышленной группы Николаем Харитоновым заявил в среду перед пленарным заседанием, что объединенная левая оппозиция в Госдуме - фракция КПРФ и Агропромышленная группа - откажется от всех руководящих постов в палате в случае, если сегодня будет принято решение о пересмотре пакетного соглашения по распределению руководящих должностей.

Зюганов заявил, что депутаты-коммунисты "за посты не будут держаться" и освободят все должности в Госдуме. На вопрос о члене фракции КПРФ спикере Геннадии Селезневе Зюганов ответил, что "спикер будет сдавать пост в соответствии с волей фракции".

В свою очередь, лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов сказал, что депутаты-аграрии полностью солидарны с позицией коммунистов и также откажутся от всех постов в Госдуме. Харитонов считает, что "захват" этих постов центристами и правыми происходит для того, чтобы "протащить антинародные законы".

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов обвинил инициаторов пересмотра пакетного соглашения о распределении руководящих постов в Государственной Думе в сращивании с криминальными структурами.

Зюганов заявил журналистам, что сейчас идет "сращивание криминального режима с олигархами для распродажи сельхозугодий, естественных монополий и прочего". Именно "для этого захватывают все посты", - сказал Зюганов.

Он отметил, что можно было бы провести по этому вопросу "круглый стол" с участием президента Владимира Путина, но тот "в трудную минуту, как всегда, в стороне".

"Передел" все же состоится сегодня

Причем, по мнению парламентских аналитиков, центристы и правые, обладающие необходимыми для принятия подобного решения 226 голосами, все-таки проведут "передел думских постов" именно сегодня, отобрав у коммунистов ряд их существенных функций в Госдуме.

Между тем здание Госдумы охраняет усиленный наряд милиции. Охрана усилена во избежание митингов и пикетов. Пока обстановка вокруг Думы спокойная.